Запомнить меня
 
  • Забыли пароль?
• Регистрация


• На главную страницу
• Об издании
• Редакция
• Поиск документа
• Новости и акции
• Публицистика
• Дошкольное образование
• Начальная школа
• Средняя школа
• Дополнительное образование
• Профессиональное образование
• Творчество

• Репортажи
• Условия публикации
• Как оформить материал
• Свидетельства о публикации
• Рецензии на публикации
• Ответы на вопросы
• Написать редакции
• Наша группа вКонтакте
• Психотренинг для педагогов
• Сервисы для педагогов «PEDMIX»
• Фестиваль культуры и искусства
• Вернисаж «Педгазеты»
Фестивали детского творчества:
• «Звезды нового века»
• «Южный полюс»
• «Апельсин»
• Педагогическая олимпиада
• Все проекты сети

 

Оформление материалов для публикации
 

Оформление текстовых документов (конспект, реферат, доклад и т.п.)

Каждый документ должен иметь титульный лист. На титульном листе указываются следующие данные: название работы и фамилия, имя, отчество автора(ов), населенный пункт, в котором проживает или работает автор. Должность и название учреждения в котором расположено ОУ указываются автором по желанию. Если у методической разработки несколько авторов, то должны быть указаны данные каждого автора. Данные автора(ов) могут быть оформлены не отдельным листом, а указаны в начале или в конце материала.

На титульном листе обязательно присутствуют: название предмета и класс (или возраст) учащихся. Для начальной школы желательно указать УМК, по которому Вы работаете.

Последний лист разработки должен содержать список использованной литературы. Если в работу включен иллюстративный материал, то на последнем листе отдельно указываются источники иллюстраций.

Если работа подготовлена Вами без привлечения дополнительного материала, то на титульной странице или в конце указываете: «Авторская разработка».

Если по ходу работы идут ссылки на стихи, песни, музыку, то обязательно указываются полные данные авторов произведения.

В тестовых заданиях, загадках, викторинах должны присутствовать ответы на все предлагаемые вопросы. Ответы можно давать отдельным файлом.

Если в работе используются фотографии детей, то для публикации таких фотографий Вы должны получить письменное разрешение родителей (законных представителей). В конце работы обязательно указываете: «Для публикации информации о детях получено письменное разрешение родителей (законных представителей)». В случае невозможности получения такого разрешения, уберите фотографии детей из разработки.

Примеры оформления текстовых документов:

Титульный лист разработки
Данные автора разработки без титульного листа
Список источников информации

Подготовка и оформление презентаций

Титульный слайд (может находиться в начале или в конце презентации) должен содержать: название работы, фамилия, имя и отчество автора и населенный пункт, в котором расположено ОУ или проживает автор. Если у презентации несколько авторов, то должны быть указаны данные каждого автора.

На титульном слайде обязательно присутствуют: название предмета и класс (или возраст) учащихся. Для начальной школы желательно указать УМК, по которому Вы работаете.

Последний слайд презентации должен содержать список использованной литературы и источники иллюстраций.

NEW!!! Если в работе используются фотографии детей, то для публикации таких фотографий Вы должны получить письменное разрешение родителей (законных представителей). В конце работы обязательно указываете: «Для публикации информации о детях получено письменное разрешение родителей (законных представителей)». В случае невозможности получения такого разрешения, уберите фотографии детей из разработки.

В работах запрещается указывать конкретные фамилии и имена детей. Размещение персональных данных несовершеннолетних не разрешается.

Для презентаций по иностранным или региональным языкам все данные титульного и последнего слайда должны быть написаны на русском языке.

В заголовке слайда не используются точки, двоеточия, кавычки. Кроме использованных цитат.

При оформлении слайда следите за тем, чтобы в нём использовалось не более 30 слов.

Шрифт и размер букв должен быть достаточно крупным. Не забывайте о том, что текст должен читаться и с большого расстояния.

Белый цвет фона оптимален и подходит практически ко всему. Если Вы выбираете цветной фон, то цвет текста делайте контрастным фону слайда.

Пример оформления презентации можно посмотреть здесь.

Разработки, предназначенные для детей

Недопустимо наличие орфографических и грамматических ошибок.

Буква "Ё" в тексте на букву "Е" не заменяется.

О дополнительных материалах в разработке

Если Вы использовали в своей разработке дополнительные материалы (например, картинки), на последней странице укажите источник заимствования данного материала (ссылку на сайт в Интернете, название книги, фамилия, имя автора и т.д.).

Публикация звуковых и видеоматериалов (например, песен, видеофрагментов) допускается только в составе методической разработки.

При использовании в разработке звуковых и видеоматериалов (например, песен, видеофрагментов) не забудьте указать полное название и авторов материала. Это можно сделать на последней странице (слайде) в списке использованных материалов.

Статьи, доклады, репортажи, публицистика

Статьи, доклады, репортажи и иная публицистика публикуются только в категории "Публицистика".

Статья может состоять только из одного текстового файла форматов DOC, RTF, PDF. Фотографии, иллюстрации, схемы, иные дополнительные материалы встраиваются в текстовый документ. Использование презентаций, видео и музыкальных материалов не допускается.

В верхней части первой страницы указываются: название статьи, фамилия, имя и отчество автора, его должность, название учреждения и населенный пункт, в котором расположено ОУ.

Оформление статьи: шрифт - 14 пунктов, интервал - 1-1,5-строчный, поля - 20 мм со всех сторон, объем - 3-9 страниц.

Если статья подготовлена с привлечением дополнительного материала, то в конце статьи указывается список использованной литературы и источников иллюстраций, фотографий.

Творческие материалы

В категории "Творчество" разрешается публикация авторских произведений (проза, поэзия, песни), посвященных образованию или предназначенных для детей.

Первая страница должна содержать название произведения и данные автора (фамилия, имя, отчество, название населенного пункта).

Песни публикуются только с нотным сопровождением. Возможно наличие минусовых фонограмм в архиве.

Разное

Несколько материалов одной разработки (например, конспект и презентация) объединяются в один архив. Все части комплекта должны иметь правильно оформление.

Файлы формата DOCX, PPTX, XLSX должны быть переведены в файлы DOC, PPT, XLS, либо упакованы в архив ZIP.

Особенности оформления работ, предназначенных для сертификации

На экспертизу принимаются только полноценные методические разработки. Самый простой способ определить, подходит ли Ваша работа по это определение такой: представьте, что Вашу разработку взял преподаватель не по Вашему предмету и он должен провести этот урок. То есть разработка должна включать в себя полный комплект материалов.

Если предполагается использование презентации, то она должна находиться в комплекте. Если Вы предлагаете раздать детям карточки, то карточки должны присутствовать в архиве. Если используется стихотворение, то оно присутствует в конспекте. Произведения крупных форм должны быть представлены в виде сноски на соответствующую литературу.

Ответы детей на Ваши вопросы должны быть расписаны. При использовании тестов, загадок и т.п., обязательно указываются все ответы.

Работы, предназначенные для сертификации не должны содержать орфографических и грамматических ошибок. Проверьте свою работу хотя бы стандартными средствами MS Office.

Список использованной литературы и источников иллюстраций должен присутствовать в обязательном порядке.

 

 


 




 
        Top.Mail.Ru