Вячеслав Моше Кантор: Израиль – историческая столица еврейского народа


Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор прокомментировал заявление администрации США о том, что в Америке официально признают Иерусалим столицей Израиля и переносят из Тель-Авива своё посольство. Вячеслав Моше Кантор не только приветствовал это решение, но и призвал государства Европы последовать примеру США и также подтвердить официальный статус Иерусалима как столицы Израиля.

Стоить отметить, что история статуса Иерусалима имеет давние корни и множество конфликтов. Впервые Иерусалим был официально провозглашён столицей Израиля со стороны евреев ещё в 1949 году премьер-министром Давидом Бен-Гурионом. Речь шла о «Еврейском Иерусалиме» - той его части, что контролировалась Израилем. Впоследствии, в ходе длительных противостояний и войн с Иорданией, Израиль стал полностью контролировать город, и уже в 1980 году государство приняло закон, согласно которому весь Иерусалим объявлялся столицей Израиля.

Однако это решение не встретило одобрения международного сообщества и в частности стран ООН. На восточную часть города на протяжении многих лет претендует Палестина, и эта часть Иерусалима провозглашена столицей Палестины декларацией о независимости страны от 1988 года. До сегодняшнего дня статус Иерусалима является одной из основных тем палестино-израильского конфликта, который обострился и после заявления администрации США.

По мнению Вячеслава Моше Кантора, в сердцах евреев Иерусалим уже на протяжении тысячелетий остаётся единой столицей всего народа. «Иерусалим – это основа еврейской идентичности», - подчеркнул Вячеслав Моше Кантор. При этом президент ЕЕК отверг любые инсинуации и опасения касательно того, что контроль Израиля над Иерусалимом и признание города столицей Израиля каким-либо образом ограничит доступ к святым местам города для представителей тех или иных религий, поскольку на протяжении всей истории этого не происходит.

«При израильском правлении Иерусалим – это город, где принимают всех людей, независимо от их веры, защищают и почитают святые места, и где жителям гарантированы демократические свободы», - подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.

Само признание Иерусалима столицей Израиля в США произошло ещё в 1995 году, тогда же было принято постановление о переносе дипломатического представительства страны из Тель-Авива в Иерусалим. Однако в течение нескольких лет это постановление не вступало в силу. Сегодня ситуация изменилась, и Вячеслав Моше Кантор видит в этом американском шаге «достойный ответ на политику непризнания». В частности, как подчёркивает Вячеслав Моше Кантор, «решение американской администрации противодействует попыткам уничтожить еврейское присутствие в Иерусалиме, как, например, недавние возмутительные резолюции ЮНЕСКО».

Действительно, в начале мая, в День Независимости Израиля, ЮНЕСКО утвердило резолюцию, согласно которой Израиль был фактически признан оккупантом Иерусалима. В июле 2017 года ЮНЕСКО лишил Израиль «суверенных прав на Иерусалим». Резолюция в частности запрещала израильской стороне археологические раскопки в Старом городе Иерусалима. Эту резолюцию подготовила арабская сторона, однако она была принята лишь так называемым «относительным большинством». Со стороны Израиля это решение назвали «позорным» и «оторванным от реальности».

Несмотря на высказанное Вячеслав Моше Кантором пожелание, чтобы ЕС последовало примеру США, в Европейском союзе придерживаются прежних позиций и менять их не собираются, о чём официально сообщила Верховый представитель ЕС Федерика Могерини. Сам Вячеслав Моше Кантор в связи с этим заявлением выразил разочарование всего Европейского еврейского конгресса и подчеркнул, что ЕС необходим более взвешенный и рациональный подход к разрешению ближневосточного конфликта.

«Мы видим постоянный крен в сторону как минимум игнорирования многовековой связи великого города с еврейским народом, когда ЕС ошибочно принимал сторону Палестины, включая поддержку резолюции ООН, фактически отрицающей историческую связь евреев с Иерусалимом», - подчеркнул Вячеслав Моше Кантор, комментируя заявление Могерини.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 19-04-2022.