Восприятие материала школьниками разных возрастов


В школе история и литература изучаются ребятам, начиная с пятого класса. И по мере взросления отношения к учебе разительно меняется. То есть ученик десятого класса совсем по-иному воспринимает произведения русской литературы, чем пятиклассник. на любом этапе обучения для оценки знаний и восприимчивости к произведениям учителями часто даются дистанционные олимпиады по разным предметам.

Но все, как известно, нужно делать вовремя. Здесь очень важна любая деталь. Попробуйте с десятиклассником заниматься анализом стихотворный размеров. Это нонсенс, если вам удастся хоть на 5 минут увлечь его этим занятием. А вот шестиклассники этим занимаются с восторгом. Все остальные произведения они с удовольствием разбирают, создают свои схемы. В общем-то, все обучают в школе стихотворных размеров. Просто потом об этом забывается.

Поэтому, один раз что-либо объяснив, необходимо возвращаться к материалу снова и снова, будь то олимпиада по истории литературы или олимпиада по математике. Подход остается совершенно таким же. Если мы один раз поставили вопрос о композиции, то дальше регулярно постоянно отслеживать композиции других произведений. Если мы в шестом классе учили детей различать стихотворные размеры, то и в девятом классе, имея дело с поэзией, мы должны время от времени возвращаться к этому, чтобы не забывалось то, что уже освоено учениками. Ведь как говорил великий педагог прошлого: «Забывание ухудшает память».

Мы отмечали ранее, что процесс восприятия материала у школьников отличается. И для этого ученые вывели даже два различных определения обучения в разных классах школы. Для школьников пятых и шестых классов проходят олимпиады по английскому языку, по биологии и т.д. Эти занятия называются у ученых «уроки волшебства». Для более старших классов есть «уроки мастерства». Есть небольшие врезки, рассказывающие о писателях, об особенностях творчества, особенностях в тех произведений, с которыми познакомились ученики в школьные годы.

Обратим внимание на несколько очень важных оговорок. Первая заключается в том, что мы принципиально выступаем против того, чтобы изучать и разбирать по частям произведение в сокращении. Дело в том, что на самом деле никто не давал нам право выступать в качестве соавторов и определят, какая часть в литературном произведении важна, а какая неважна. Поэтому мы стараемся давать произведение в олимпиадах и учебниках целиком. Если такой возможности нет, то учеников следует в библиотеку и продолжать разговор только после прочтения целого произведения. Тем более, сейчас при наличии интернета практически можно достать любое произведение.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 05-03-2022.