Вендинговый бизнес: самое время зарабатывать на кофе


Россия за последние двадцать лет совершила стремительный рывок по объемам потребления натурального кофе. Мы были традиционно чайной страной, но в последние годы кофе завоевывает все большее число поклонников, в т.ч. за счет молодого поколения. Свою роль сыграла и растущая популярность бытовых и офисных кофе-машин, и то, что вендинг аппараты по продаже кофе в больших городах можно встретить буквально на каждом шагу: в торговых центрах, в банках, в кинотеатрах и т.п. Те, кто понял тенденцию роста спроса на кофе в России, смогли сделать серьезный бизнес. Сейчас еще есть время успешно войти в кофейный бизнес.

Перспективы кофейного бизнеса в России

  • Факт №1. Только в 2020 году россияне стали потреблять больше кофе, чем чая.
  • Факт №2. Средний россиянин потребляет 1,5 килограмма кофе в год. Это в разы меньше, чем в странах, где кофе более популярен. Например, в Финляндии потребление кофе составляет 11,7 килограмм в год. Больше всего пьют кофе в Люксембурге – почти 25 килограмм на человека.
  • Факт №3. В России на один вендинговый аппарат приходится 1500 жителей. В Европе – около 200 покупателей, в США – 40 человек на один торговый аппарат, а в Японии – 20.
  • Факт №4. Объем продаж вендинговых аппаратов по продаже кофе в России растет по 10-20% в год. Продажа аппаратов  вендинг кофе составляют более 60% от общего объема торговых автоматов в России.

Преимущества бизнеса по продаже кофе с помощью автоматов

  • Небольшие первоначальные инвестиции. Стоимость торгового аппарата составляет 300-500 тысяч рублей.
  • Мобильность бизнеса. Аппарат может быть поставлен в любую точку, где есть доступ к электрической сети. Занимаемая площадь – пара квадратных метров.
  • Простота обслуживания. Для текущего обслуживания не требуется специальная квалификация. Справится даже подросток. Нужно только своевременно заправлять водой, кофе, пополнять запас стаканчиков.
  • Возможность масштабирования. Низкий порог входа позволяет попробовать данный бизнес, а при желании умножить количество точек. Сегодня, когда многие бизнесы уходят вниз, инвесторы часто не знают, куда выгодно вложить свои деньги.
  • Стабильно высокое качество. Торговый автомат является машиной. Если использовать проверенное сырье от одного поставщика, своевременно обслуживать аппарат, то можно получить базу постоянных клиентов, которые будут приходить именно на ваш кофе.

Ряд компаний по продаже вендинговых автоматов, предлагают воспользоваться готовой моделью бизнеса, обучают персонал, снабжают маркетинговой информацией. Это дает возможность партнерам развивать собственные сети в различных городах. Среди подобных компаний следует отметить фирму VendGo. Ознакомиться с моделью кофейного бизнеса можно на сайте компании vendgo.ru.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 08-02-2022.