Винтовые сваи — особенности и сфера применения


Винтовые сваи — это элементы фундаментных систем глубокого заложения. Они предназначены для создания прочного и стабильного основания зданий и сооружений. Винтовые сваи 57 мм состоят из металлического трубчатого вала с приваренными к нему спиральными лопастями. Лопасти действуют как винт, «ввинчивая» сваю в землю. Они обеспечивают дополнительную поперечную устойчивость сваи, помогают равномерно распределить нагрузку строительной конструкции на большую площадь.

Как производят

Винтовые сваи 57 мм изготавливают из стальных труб с толщиной стенки от 3 до 3,5 миллиметров. Материалы для производства винтовых свай, включают углеродистую, нержавеющую и оцинкованную сталь.

Спиральные лопасти свай формуют из листового металла методом холодной штамповки, на прессах и вырубных штампах. Эта технология обеспечивает стабильность геометрических размеров и формы деталей вне зависимости от объема выпуска. Лопасти соединяются с валом с помощью сварки. Контроль сварного шва осуществляется неразрушающими методами, такими как ультразвуковое сканирование.

В каких случаях используют

Свайные фундаменты используются, когда здание или сооружение возводится на неустойчивом грунте или имеет низкую несущую способность. Случаи, в которых стоит использовать свайный фундамент:

  • Грунтовые воды расположены вблизи поверхности.
  • Объект громоздкий и несет неравномерную нагрузку на почву.
  • Грунт подвержен сжатию.
  • Существует возможность размыва основания.
  • Имеется канал или глубокая дренажная система рядом со строением.
  • Невозможно извлечь грунт на нужной глубине.

Сваи подходят для зданий с заглубленным фундаментом, так как они не подвержены изгибу и разрушению под давлением веса здания. Фундаменты из свай пригодны для сооружений на набережных, где требуется защитить основание от водной эрозии. Заказать винтовые сваи 57 мм можно здесь: https://stroy-svai.ru/catalog/vintovye-svai/57-mm/.

Что необходимо учитывать при обустройстве фундамента на сваях

Поскольку свайные фундаменты используются в районах, где грунт слишком слабый или легко сжимаемый, здесь применимы следующие правила:

  • Глубина расположения свай выбирается исходя из расчетных боковых нагрузок.
  • Минимальное расстояние между сваями рассчитывается с учетом веса сооружения.
  • Диаметр сваи должен выдерживать усилие сжатия в каждой конкретной точке фундамента.
  • Сваи должны достигать несущего слоя.

Экономическая целесообразность фундамента на винтовых сваях зависит от таких факторов как размер возводимого объекта, глубина фундамента, затраты на монтаж.

Преимущества

Фундамент с винтовыми сваями — это тип глубокого фундамента, который обеспечивает высокую прочность и долговечность. Его можно использовать в самых разных географических условиях, включая мягкие, песчаные, глинистые почвы и участки с высоким уровнем грунтовых вод.

Свайный фундамент устойчив к коррозии, что делает его пригодным для объектов, рассчитанных на период эксплуатации свыше 50 лет. Сваи могут быть легко отрегулированы по высоте или заменены в случае смещения грунта или непредвиденных проблем. Их можно использовать повторно на другом объекте. Все это позволяет снизить себестоимость и повысить окупаемость объектов строительства.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 16-02-2021.