Суть и значение цифровой экономики


В современном мире технологии развиваются стремительными темпами, на смену информатизации и компьютеризации приходит цифровизация. Население планеты уже не представляет свою жизнь без компьютеров и мобильных гаджетов, появляются электронные деньги. На этом фоне реальная экономика продолжает свое развитие, и в это же время стремительно развивается цифровая экономика.

Что такое цифровая экономика

Цифровая экономика представляет собой систему экономических, социальных и культурных взаимоотношений, основанных на применении информационно-коммуникационных технологий. Ожидается, что она кардинально изменит привычные хозяйственные связи и бизнес-модели.

Развитие экономики во многом зависит от позиции государства. Очень важно, чтобы Правительство не только утверждало соответствующие программы, но и не мешало бизнесу. Необходимо создать благоприятные условия для формирования конкурентоспособных коммерческих платформ.

Если еще 20 лет назад применение ИТ-технологий не влияло на позиции компании на рынке, то сегодня от этого напрямую зависит, будет ли развиваться субъект предпринимательской деятельности или ему придется уйти с рынка. Замечено, что организации, которые не используют электронный документооборот, постепенно теряют долю рынка. Но, как и у любого процесса, у цифровизации есть свои минусы. Главный из них – значительное сокращение рабочих мест за счет замены ручного труда инновационными технологиями.

Как проявляется цифровая экономика

  • расширяется торговля;
  • повышается производительность труда за счет снижения издержек;
  • развивается конкуренция;
  • повышается качество услуг;
  • налаживается общение между покупателем и продавцом;
  • постепенно снижается потребность в посреднических организациях.

Эксперты из разных стран отмечают, что развитие цифровой экономики стимулирует экономический рост государства и ускоряет его темпы. Она считается новой парадигмой ускоренного экономического развития и характеризуется появлением новых возможностей, которых у человечества раньше не было.

Особенности развития цифровой экономики в России

Развитие цифровой экономики в России имеет большие перспективы, ведь проблемами ее становления занимается Правительство. В июле 2017 года была принята соответствующая программа, ее основной задачей стала интеграция экономики РФ и стран ЕАЭС в цифровом пространстве.

Реализацию поставленной задачи государство взяло на себя. Для работы с цифровыми технологиями планируется ежегодно готовить около 1 млн. человек. На эти цели из бюджета будет выделяться 5 млрд. рублей. Ярким примером развития цифровой экономики в РФ является использование населением электронных государственных услуг.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 05-01-2022.