Стратегия ООDA — наблюдение, ориентация, решение, действие


Что общего между американским истребителем F16 и стратегией компании? На самом деле этот вопрос имеет вполне определенный ответ. И заключается он в имени – Джон Бойд.
Джон Бойд бравый американский пилот, полковник, ветеран корейской войны, участник проекта создания знаменитого истребителя F16 и автор концепции OODA.
Что собой представляет концепция OODA и чем она полезна в повышении эффективности компании?
Расшифруем аббревиатуру:
* Observation – наблюдение
* Orientation – ориентация
* Decision – решение
* Action – действие.

OODA

В переводе получается НОРД, звучит тоже не плохо. Углубимся в смысл, зашифрованный в каждом слове аббревиатуры:

  • Наблюдение – сбор данных, создание базы знаний. Следуя современным тенденциям нам необходимо собирать информацию о пользователях, их контактах, предпочтения, поведении, психографические характеристики. Для создания максимально эффективного предложения, выделения наиболее ценного для себя сегмента, оптимального таргетирования в рекламном воздействии, особенно это актуально для интернет-маркетинга. Где все полученные данные можно использовать наиболее эффективно. Кроме того, нельзя упускать из виду конкурентов, смотреть их предложения и цены, анализировать рекламную активность. Есть множество факторов экономического и политического характера, которые способны повлиять на бизнес и эти данные могут быть весьма полезны.

  • Ориентация – анализ текущих данных. Получаемые данные необходимо должным образом обработать, сгруппировать, должны быть выявлены тенденции. Нам следует понимать, что мы знаем о клиентах и конкурентах и чего мы хотим добиться.

  • Решение – на основании анализа текущих данных предыдущего этапа. Решениями мы должны закрыть дыры, выявленные при анализе. Подстроить наши действия под вновь формируемые тренды. Этап решения питается анализом данных. Все принятые решения приводят к изменениям во входящей информации. Мы должны услышать эти изменения и на этапе «Ориентации» и отреагировать на этапе «Решение».

  • Действие – физическое исполнение решений. Решения ничего не стоят без их исполнения, финальный этап петли OODA, подразумевает четкое и своевременное исполнение уже сформированного на предыдущем этапе решения.

В системе OODA важно то, что она не должна прерываться. Это петля, из которой нет выхода. Последовательно пройдя все этапы, мы возвращаемся в начало. Получаем уже новые данные на основе принятых решений и опять их анализируем. Каждый предыдущий шаг является горючим для следующего и так бесконечно.
Двигаясь по разделам системы OODA, мы не просто получаем гибкие и своевременные решения, основанные на всестороннем анализе, что само по себе великолепно. Мы получаем реальное конкурентное преимущество! Преимущество, позволяющее нам переиграть любого конкурента.
Использование петли OODA позволит нам получить «Гибкий маркетинг». А «Гибкий маркетинг» это лучшая адаптация к окружающей действительности, он дает нам возможность действовать, полагаясь на наши знания которые своевременно корректируются и дополняются.

Трудно ли следовать этой системе?


Первым этапом «наблюдением» является сбор качественной информации. С появлением интернета у маркетологов появилась обширная среда для получения сигналов от потребителей. Потребители передают и обмениваются информацией, надо уметь уловить сигналы и использовать их в своих интересах. Исходя из изложенного выше можно утверждать, что первый этап петли OODA в части маркетинга является качественная веб-аналитика. Это косвенно подтверждают и отраслевые отчеты, которые говорят о росте бюджетов в части веб-аналитики. Уже сейчас есть довольно широкий инструментарий позволяющий уловить нужные сигналы.
Далее следуют этапы, которые целиком зависят от эффективности выстроенной системы управления. Качественная, продуманная система показателей, по которым происходит сбор информации, способна обеспечивать принятие верных решений. Команда профессиональных руководителей, отлично знающих бизнес и обладающих широким кругозором, а кроме того вооруженного таким мощным оружием как качественные данные безусловно смогут принять верное решение. Выполнение решений обеспечат грамотные и компетентные исполнители.
Подводя итоги, можно констатировать, что в отношении маркетинга и менеджмента компании можно применить, испытанную в боях систему принятия решений. Современное развитие информационных технологий позволяет получать необходимую для решений информацию. Располагая методологией и инструментами – руководство компании может создать эффективную систему управления.
И ваш бизнес станет таким же быстрым и маневренным как знаменитый F16. Он вселит страх и ужас в души конкурентов!

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 13-11-2021.