Спаривание собак – особенности процесса


Вязка собак – это сложный процесс, особенно если это первый опыт и для владельца и для животного. Лучше доверить спаривание собак опытному заводчику. Но если привлечь специалиста не получается, нужно заранее подготовиться к этому важному процессу, чтобы избежать проблем как для своей собаки, так и для партнера. Спаривание происходит во время течки. Но тут главное не ошибиться с выбранными датами. Ведь половой цикл (течка) у собаки может длиться 28 дней и состоит из четырех этапов: предтечки (проэструс), половой охоты (эструс), активной фазы цикла (метэструс), фазы полового покоя (анэструс). Подходящим периодом для спаривания считается только вторая фаза. Ведь именно в это время наступает овуляция.

У большинства собак вторая фаза наступает на 9-14 день течки. Правда этот диапазон зависит от породы животного, его здоровья и веса. Определить что сучка готова к вязке не сложно. Ведь достаточно прикоснуться к ее крупу как она тут же примет позу, необходимую для спаривания. Признаками готовности к вязке так же можно назвать сокращения спинных мышц и выделения, приобретающие прозрачность и теряющие свою интенсивность, в сравнении с первой фазой течки.

Подготовка к вязке

На самом деле к процессу вязки нужно готовить животное задолго до начала течки. Во-первых, животное нужно показать ветеринару на предмет выявления патологий или заболеваний, которые могут передаться во время вязки собак. Владелец партнера вашего питомца может потребовать справку, подтверждающую отсутствие заболеваний.

Перед вязкой животное нужно помыть (но это касается кобелей). А вот купать «девочек» не рекомендуется иначе есть риск смыть, привлекающий самца, запах. При наличии густой шерсти у кобеля в паховой зоне, лучше ее состричь. Так же нужно заранее подготовить антисептик с обеззараживающим действием для обработки животного после вязки. Если все-таки суку нужно искупать, то делать это желательно не позже чем за пять дней до «важного дня».

Сам процесс вязки должен проходит на территории кобеля, так он сможет чувствовать себя уверенно. Перекармливать животных в это день не стоит, а вот длительная прогулка не помешает (эта рекомендация актуальна как для кобеля, так и суки). При встрече животных не нужно пытаться тут же их свести, они должны познакомиться, поиграть. Не мешает суке показать территорию, это ее успокоит. После того как процесс вязки завершен не забудьте обработать половые органы кобеля специальным антисептиком.

На этом спаривание вашего питомца не заканчивается. Ведь профессиональные заводчики советуют через два дня сделать так называемую контрольную вязку. Несмотря на то, что во время спаривания «включаются» в работу инстинкты, успех спаривания у породистых собак зависит именно от владельцев животных.

Специалисты советуют приобрести специальный резиновый коврик, который с одной стороны обезопасит напольное покрытие от загрязнения выделениями появляющимися во время спаривания, а во-вторых, станет прекрасным психологическим якорем для вашего кобеля в будущем.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 14-08-2020.