Сейсмические форшоки и афтершоки.


Часто форшоки и афтершоки называют чуть ли не главными предвестниками землетрясения и в этом есть доля правды.

Форшок – это термин английского происхождения, который характеризует небольшие толчки, являющиеся предвестниками большого землетрясения. Эти события имеют привязку к месту и времени.

Занимательный факт, что форшоки характерны не для всех землетрясений, они встречаются примерно в 40% средних подземных толчках и 70% больших. Предвестники могут появляться как за большие промежутки времени, так и за дни, минуты до основного события. Но при этом существуют катастрофические землетрясения, при которых практически отсутствует форшоковая активность.

Ученые предполагают, что форшоки, как часть сейсмического процесса, работают по принципу каскада – меньший толчок запускает больший и т. д. вплоть до главной волны. Все это часть единой системы разрядки зоны разлома.

Поскольку форшоки характерны не для всех землетрясений, их нельзя рассматривать как фактор, который дает 100%-ю гарантию наступления катаклизма, но можно принимать во внимание как один из показателей в комплексной системе предвестников.

Афтершок – термин, обозначающий меньшие по силе подземные толчки, которые наступают после главного сейсмического события. Как показывает практика, афтершоки всегда сопровождают сильные землетрясения. Они работают по принципу затухания и могут периодически возникать на протяжении нескольких месяцев. В первые часы после высвобождения сейсмической энергии афтершоки особенно активны. История знает много случаев, когда именно эти отголоски, а не основное землетрясение, приводили к разрушению зданий. Особенно это опасно при проведении спасательных работ. Афтершоки симметричны форшокам.

Возникновение афтершоков связано не только с освобождением остаточного напряжения, но и с его распределением в связи с движением земной коры.

Существует много признаков приближения землетрясения, но форшоки и афтершоки, если они сопровождают процесс, нужно признать наиболее явными предвестниками, ведь они, по сути, и есть теми же подземными толчками, только с небольшой силой. Единственный нюанс: афтершоки могут быть настолько незначительными, что обычный человек их даже не заметит. В таком случае на помощь придут специальные приборы, которые фиксируют минимальные изменения в сейсмической активности каждого уголка нашей планеты.

землетрясения

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 03-07-2019.