Правильная ручка для первоклассника


Детская рука, не привычная к письму, от неудобной ручки будет напрягаться и быстро уставать. Вряд ли это поспособствует желанию заниматься. Также важно сохранять правильное положение руки. Поэтому не так обращайте внимание на дизайн, как на правильность инструмента, выполнение им главного предназначения - помочь освоить письмо. Однако она обязательно должна нравиться малышу.

Характеристики первой ручки

Общие рекомендации следующие:

  • трехгранная, не фигурная форма;

  • наличие резиновой или каучуковой вставки;

  • размер – средний;

  • полное отсутствие украшающих элементов;

  • не автоматическая - ручка не должна щелкать и отвлекать внимание;

  • легкий материал (качественный пластик);

  • отверстие в колпачке.

Последний пункт кажется незначительным, но соблюдение его строго обязательно. Ребенок может проглотить колпачок. Если такое вдруг произойдет, немного воздуха все равно будет поступать в дыхательные пути.

Наполнитель

Учителя младших классов рекомендуют шариковую ручку. Этот выбор обоснован правильностью постановки кисти и удобством процесса использования, однако писать будет немного труднее, так как надо прикладывать усилия.

Чернильная не требует усилия при нажатии, пишет мягко и при любом наклоне хорошо скользит по бумаге. Выбирайте чернила масляные или низкой вязкости. Вы сэкономите, ведь вместо кучи стержней потребуется всего лишь несколько баночек на учебный год. Важно, чтобы они быстро высыхали и не размазывались, особенно если ребенок использует левую руку.

Привлекательный легкий ход гелиевой на самом деле не позволяет хорошо контролировать движения. С ней ребенок не сможет выработать красивый каллиграфический почерк. Он также будет постоянно смазывать гель.

Производители и модели

Есть три основных бренда: японская компания Pilot, немецкая Stabilo и французская Bic.

Stabilo Liner 808 F – крепкий пластик, не трескается, хорошо держится колпачок. Ребра не дают ручке выскальзывать из пальцев, рука не напрягается и не устает. Ручка пишет мягко и тонко, не скребет. Не нужно расписывать, идет сразу. Заправки хватает очень надолго. Специально разработанная модель, популярная, но с достаточно высокой ценой.

Stabilo Left Wright – решение вопроса для левши.

Тонкая шариковая ручка Pilot с резинкой и подпружиненным шариком, закрывающим меняющийся стержень. Чернила не высохнут, если забудешь ее закрыть.

BIC – недорогая одноразовая шариковая ручка. Наклон не влияет, так что подходит для левой руки. Толстый наконечник, не царапает бумагу, не мажет, не течет. Через прозрачный корпус виден уровень чернил. 6 граней, чтобы лучше держать. Имеет вентилируемый колпачок.

Больше вариантов – на https://gmarket.kz.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 25-01-2020.