Пожилые люди осваивают «компьютерную грамоту»


Так как компьютер для жителей Российской Федерации уже давно превратился из предмета роскоши в обычное и сравнительно недорогое устройство, к тому же, нередко и вовсе позволяющее экономить не только время, но и самые что ни на есть реальные деньги, все больше пожилых людей осваивают эту «чудо-машину». Разумеется, человеку пенсионного возраста довольно сложно учиться чему-то новому, поэтому все больше пожилых людей записываются на компьютерные курсы для начинающих.

Во-первых, потому, что детям и внукам, для которых компьютер уже гораздо ближе и понятнее, чем, к примеру, телевизор, довольно часто просто не хватает словарного запаса для того, чтобы объяснить те «азы», которые они давно считают «само собой разумеющимся».

Во-вторых, у детей и внуков далеко не всегда есть время для того, чтобы все это объяснять. Разумеется, на таких курсах не учат «компилировать линукс», да и не совсем не это нужно нашим бабушкам и дедушкам от компьютера. Прежде всего их прельщает возможность бесплатно общаться с друзьями и родными. К тому же, возможность не только слышать, но и видеть своих близких на мониторе приводит их в восторг.

Постепенно осваиваясь под чутким руководством наставников и родственников, они постепенно начинают ориентироваться в глобальной паутине. А это значит, что рано или поздно они поймут, что любимые сериалы можно смотреть и в режиме «онлайн». Таким образом, компьютер рано или поздно хотя бы частично заменит для них не только телефон, но и телевизор. А это значит досуг у людей пожилого возраста будет более разнообразен. Что в свою очередь значит, что они будут куда более счастливыми, их память и мозг будут развиваться и активно работать без «допинга« в виде телевизионных сериалов и тому подобного.

Разумеется, сейчас компьютерная грамотность населения в нашей стране по-прежнему несколько ниже, чем в большинстве стран «золотого миллиарда». Да и, наверное, чем в некоторых странах Юго-Восточной Азии,таких как Япония и Южная Корея, тоже. Но нельзя не отметить того, что за последние 10 лет произошел «качественный рывок». Связано это не только сценами на компьютеры, но и с определенным изменением сознания наших сограждан. Теперь пенсионный возраст уже не воспринимается как «конец жизни». Это может стать возрастом второй молодости, возрастом открытий и новых успехов, поскольку современные технологии сделали нашу жизнь гораздо комфортней.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 17-01-2022.