Ukraine-parket - Паркетная доска


Паркетная доска изготавливается из различных пород: бука, берёзы, дуба, ясеня и других. Паркет очень устойчив к истиранию и может быть восстановлен без необходимости его полной замены. Многообразие форм, видов, размеров и цветов ламелей даёт возможность разработать очень много моделей, позволяющих выделять несколько основных конструкций укладки паркета: кубик, лесенка, ёлочка, полосы и прочие. Паркет один из самых популярных типов деревянного покрытия в нашей стране. Это проверенная технология, известная в течение нескольких сотен лет.

Паркетная доска из нескольких слоёв древесины состоит изспрессованных с обеих сторон ламелей, склеенных между собой. Для дополнительной прочности поверхность шпона обрабатывается специальными составами. Такой паркет для пола имеет сложный замок на торцах и специальный паз.

Паркет сочетает в себе эстетические качества массивной древесины с долговечностью и функциональностью многослойных панелей. Сразу после установки покрытие не требует циклёвки и многократного лакирования. При необходимости они могут подвергаться реставрации, но поскольку ламели не однородны по всему сечению, их можно отшлифовать только до толщины верхнего слоя. Обычно это от 2,2 до 3,6 мм: чем толще этот слой, тем больше раз мы можем отремонтировать пол.

Паркет из массива представляет собой деревянные ламели прямоугольной формы приблизительно двадцатисантиметровой длины. Как и многослойный аналог, поврежденные деревянные панели могут быть обновлены несколько раз, если это потребуется.

Благодаря своей долговечности и стойкости к истиранию, он успешно используется как в жилых, так и в общественных помещениях с повышенным трафиком и эксплуатацией.

В чём преимущества паркетной доски:

  • возможность многократного восстановления изношенной поверхности;
  • из деревянных полов паркет наиболее прочный;
  • при ходьбе в жёсткой обуви не слышно назойливого глухого звука.

Внешний вид деревянных панелей определяется типом используемой древесины и рисунком верхнего слоя. Кроме того, панели из тех же пород дерева могут отличаться количеством сучков и оттенков. Доски бесшовные, однотонные с небольшими различиями оттенков, считаются более эксклюзивными, что делает их цену немного выше.

Паркетная доска позволяет оптически формировать размер комнаты. Большие элементы уменьшают площадь, а более тонкие, например, мозаика, визуально увеличивают её. Важное значение имеет направление и расположение. Паркет с рисунком «ёлочка» вдоль более длинной стены подчеркивает длину комнаты, а расположенный поперёк значительно расширяет её.

Для помещений хорошо освещённых солнцем, лучше всего выбирать деревянные полы в прохладных тонах. К тёмным и низким – подойдут светлые и тёплые тона. В маленьких комнатах лучше укладывать паркет из светлого дерева, но более тёплого оттенка (например, из сосны, клёна или бука). Тёмные и экзотические деревянные полы лучше всего сочетаются с большими и высокими помещениями.

Статья предоставлена: https://ukraine-parket.com.ua/

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 12-11-2020.