За рулем мотоцикла: как избежать аварии


Мотоцикл – одноколейное транспортное средство повышенной опасности. Большинство ДТП с водителями байков происходит в первый год после получения прав. Оттачивать навыки поможет https://motoshkola.club/ мотошкола в Москве: здесь проводятся индивидуальные занятия для райдеров разных уровней мастерства. Новички часто переоценивают собственные возможности и делают фатальные ошибки.

На что обратить внимание

  • Невнимательность – главный враг. Мотоцикл плохо заметен на дороге: его практически не видно в зеркалах.
  • Нарушение скоростного режима приводит не только к проблемам с ДПС, но и повышает вероятность аварии. На принятие решения у водителя остаются доли секунды.
  • Перестроения и повороты – потенциальный источник проблем. Чтобы убедиться в безопасности маневра, необходимо не просто включить поворотник и посмотреть в зеркало, но и визуально убедиться в отсутствии помех. Опытные мотоциклисты делают это несколько раз. Лишний взгляд на дорогу с поворотом головы может спасти вам жизнь.
  • Приемы экстренного торможения лучше оттачивать на площадке. Если вы вынуждены останавливаться на дороге, делайте это плавно. Особенную осторожность нужно соблюдать на мокром асфальте или на скользких покрытиях.
  • Чем мощнее мотоцикл, тем большее желание протестировать его максимальные возможности может возникнуть. Не поддавайтесь искушению, адреналин лучше вырабатывать вне дорог общего пользования.

Безопасное вождение мотоцикла требует регулярных тренировок. Выполнение упражнений с инструктором выработает автоматические навыки, которые помогут чувствовать себя уверенно в транспортном потоке.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 27-06-2020.