Для чего нужен и как работает авторефрижератор


Рефрижератор - это прицеп или полуприцеп, который предназначен для транспортировки скоропортящихся грузов, требовательных к соблюдению особого температурного режима. Автомобильные рефрижераторы термо кинг используются для перевозки такой продукции, как мороженое, мясо, колбасные изделия, свежие овощи, морепродукты и др.

Принцип работы

Холодильная установка в рефрижераторе может быть представлена как эвтектическими плитами, так и системой, представляющей собой замкнутую цепь, по которой течет фреон. В последнем случае необходимый микроклимат внутри кузова поддерживается благодаря тому, что хладагент меняет свое агрегатное состояние из газообразного в жидкое, а затем снова в газообразное. Этот процесс сопровождается активным поглощением тепла из внутреннего пространства кузова автомобиля. Понижение температуры в этом случае происходит следующим образом:

  • В компрессоре газообразный фреон подвергается сжатию, в ходе чего его температура повышается.
  • Затем фреон поступает в конденсатор, где его температура опускается до точки росы, в результате чего хладагент переходит в жидкое состояние. В ходе этого процесса выделяется теплота в окружающую среду.
  • Далее хладагент через ресивер поступает в испаритель, где происходит переход из жидкого состояния в газообразное.

Газообразный фреон вновь поступает в компрессор, и весь цикл в рефрижераторе повторяется.

Перед погрузкой продукция должна быть охлаждена до необходимой температуры. Груз нужно размещать на поддонах, на некотором расстоянии от испарителя рефрижератора термокинг и стен кузова. В противном случае циркуляция воздуха может быть нарушена.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 07-03-2019.