Достоинства и недостатки сэндвич-панелей


Сэндвич-панели являются уже готовым материалом для постройки дома, в составе которого предусмотрена минеральная вата или один из видов полимера. У изделий сердцевина с теплоизоляционным материалом защищена с обеих сторон ПВХ-листами. С наружной стороны обычно используется матовый либо глянцевый пластик, с внутренней – шершавый лист с клеящимся веществом. Облицовочная часть сэндвич-панелей здесь может быть не только из ПВХ, но и из OSB-плит или стальных листов.

Особенности

Данный строительный материал используют для возведения складских помещений, ангаров, цехов, тренировочных объектов, крытых спортивных комплексов. Также из сэндвич-панелей строят различные фермы для разведения животных, фруктов и овощей, медицинские объекты. В бытовой сфере материал используют для обустройства офисов, торговых площадей, временного жилья.

Постройка объекта из сэндвич-панелей обходится гораздо дешевле, чем из камня, кирпича либо древесины. Материал имеет небольшой вес, благодаря этому его легко транспортировать и монтировать. У него хорошие теплоизоляционные свойства, материал обладает шумопоглащающими свойствами и защищает внутреннее пространство от холода.

Стоит отметить, что наружные слои сэндвич-панелей хрупкие, поэтому при транспортировке и монтаже следует быть аккуратным. Некоторые повреждения не поддаются ремонту, поэтому приходится менять весь лист. Монтировать панели следует со строгим соблюдением технологии, иначе произойдет разгерметизация соединительных участков, что приведет к ухудшению теплоизоляционных характеристик.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 20-12-2021.