Отдых в Архызе: популярные достопримечательности, сезоны для путешествий, жилье


Архыз – курортный городок в Карачаево-Черкессии. Он привлекает туристов зимой и летом красивой кавказской природой, мягким климатом, уютными условиями для отдыха. Основную массу отдыхающих составляют поклонники трекинга, спокойного времяпрепровождения, активных развлечений на природе.

Когда лучше всего отправляться в Архыз

Отдых в Архызе хорош в любое время года – все зависит от личных предпочтений туриста. Лето – идеальный период для знакомства с достопримечательностями, посещения интересных исторических мест, прохождения трекинговых маршрутов, сбора ягод, грибов и рыбной ловли, конных прогулок, джиппинга и рафтинга. На территории курорта есть все, для незабываемых эмоций – большой заповедник, водопады и горные реки, многочисленные озера.

Зимой город пленит любителей горнолыжного отдыха. Лыжный сезон здесь длится с декабря до начала-середины марта. В Архызе есть все условия для новичков – простые безопасные трассы, внимательные инструкторы, пункты проката инвентаря.

Основные достопримечательности курорта

Чтобы разнообразить программу отдыха, необходимо заранее составить список мест для посещения. Одна из визитных карточек Архыза – Лик Христа. Рукотворная икона находится на поверхности скалы, считается очень древней. Тому, кто захочет увидеть ее, придется преодолеть более пятисот ступенек, ведущих на гору.

Неподалеку от Лика Христа расположены древние храмы. Самый старый из них был возведен еще в десятом столетии. По историческим постройкам можно гулять самостоятельно либо выбрать экскурсионную программу.

В нескольких минутах езды есть еще одна достопримечательность курорта – обсерватория. Отсюда можно увидеть ущелье, осмотреть окрестности в большой высоты. Тут также проводятся экскурсии, включающие в себя просмотр документального кино об особенностях и тонкостях работы астрономов.

Любителям природных красот стоит обязательно отправиться к поляне Таула. Это весьма живописное местечко, облюбованное туристами-палаточниками. Отсюда можно добраться к озерам и водопадам. Здесь начинаются трекинговые маршруты, нередко организовываются фестивали.

Архыз - где остановиться

Жилье в Архызе представлено прежде всего базами отдыха и гостиницами. Разместиться также можно в частном секторе. Недавно на территории курорта был возведен современный большой отель. Инфраструктура поселка улучшается из года в год.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 14-07-2019.