Отделка сайдингом с утеплением


Чтобы уменьшить потери тепла в холодное время года, рекомендуется произвести утепление жилища. Это не только позволяет улучшить комфорт пребывания в доме, но и минимизировать затраты на отопление в зимний период.

Сегодня при отделке фасадов все чаще используют обшивку различными видами сайдинга – виниловым, металлическим, фиброцементным. Материал отличается долговечностью, прочностью, широким ассортиментом фактур и расцветок, несложен в монтаже. И еще одно преимущество сайдинга - возможность использовать его не только как практичное и красивое наружное покрытие, но и расположить под ним утеплитель.

Выбор утеплителя

К выбору изолирующего материала нужно подойти со всей серьезностью. От того, насколько грамотно подобран утеплитель, полностью зависит срок эксплуатации и функциональные характеристики строения. Наиболее популярны следующие виды:

  • Минеральная вата (базальтовая, шлаковая, стекловата и другие),
  • Пенопласт.
  • Пеноизол.
  • Эковата.

Технология обшивки дома сайдингом

Процесс монтажа сайдинга с утеплением состоит из нескольких последовательных этапов:

  1. Монтаж обрешетки. Первым делом устанавливают каркас, на котором в дальнейшем будут расположены панели. Обрешетка изготавливается из деревянных брусков или металлических профилей. Если материал для обрешетки - дерево, ее следует обязательно обработать защитными составами от грибка и плесени.
  2. Утепление стен. В собранный каркас закладывают пароизоляцию, теплоизоляционный материал и ветрозащитную пленку.
  3. Монтаж панелей сайдинга. Панели устанавливаются поверх утеплителя с обязательным соблюдением технологии. После завершения монтажа устанавливаются угловые планки и другие детали.

При монтаже важно избежать совершения ошибок, например, криво выставленной обрешетки, жесткого крепления панелей, несоблюдения температурных зазоров. Эти ошибки могут влиять не только на внешний вид, но и на эксплуатационные характеристики дома.

При наличии некоторого опыта и инструмента обшивку дома сайдингом можно выполнить самостоятельно, если же таковых нет, лучше доверить монтаж опытным специалистам. В Минске и области услуги по отделке домов сайдингом с утеплением оказывает компания https://obshivkadoma.pro. Квалифицированные мастера быстро обновят и утеплят Ваше жилище по разумной цене, при этом на все произведенные работы предоставляется гарантия.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 16-06-2020.