От возбуждения к воодушевлению



Предоставление мозгу новой информации и концентрация на ней внимания является ключевым фактором, который пробуждает мозг и инициирует этот процесс. Информация, предоставляемая мозгу, может быть новой или старой, ведь провоцирует процесс создания новых паттернов то, что мозг воспринимает эту информацию как «нечто важное». То есть ему что-то говорит: «Обрати на это внимание!» Мысль, действие или чувство перемещается на передний план, выделяется из общего фона и становится важным. Недавно я вспомнила об этом, когда проходила мимо детской площадки и увидела девочку, которая, повиснув на турнике вниз головой, кричала матери: «Смотри, мама! Смотри на меня, смотри на меня! Смотри, что я делаю!»


Девочка была очень взволнована тем, что она висит вверх ногами, и хотела, чтобы мать видела это. Такая сценка, пожалуй, повторяется миллионы раз в день на детских площадках всего мира. Множество детей учатся висеть вниз головой, и, возможно, эта девочка научилась этому не прямо сейчас. Однако нам важно отметить возбуждение, которое помогает ее мозгу «осознать», что она делает. Это спонтанное возбуждение, по сути, заставляет ее мозг обратить внимание, выбрать существенные связи, которые были сформированы, и убедиться, что они закрепились. Поступок девочки вместе с ее радостью пробуждает мозг, сообщая ему о том, что связи, им сформированные, работают успешно.


Спонтанное возбуждение ребенка естественно и очень важно для его развития. Это возбуждение непреднамеренно, и оно часто связано с тем, что ребенок переживает что-то, чего он никогда не испытывал ранее. Между этим возбуждением ребенка и воодушевлением взрослого, которое мы здесь обсуждаем, есть существенное различие. Возбуждение ребенка всегда является реакцией на какой-либо стимул. Представьте, как зажигаются глазки вашего четырехлетнего малыша, получившего долгожданное мороженое. Дети с трудом сдерживают себя, визжа от радости, прыгая и хлопая в ладоши. Это проявление их жизненной силы, более того, это часть развития ребенка, такое же, как интенсивный рост и все перемены, которые с ним происходят.


Воодушевление и энтузиазм мы можем считать взрослой версией детского возбуждения. Энтузиазм обеспечивает мозгу взрослого человека то же, что возбуждение дает мозгу ребенка. В то время как возбуждение ребенка инициируется чем-то новым, чаще всего внешними событиями, энтузиазм взрослого проистекает изнутри и представляет собой намеренный практический навык. Разумеется, взрослые могут испытывать и возбуждение. Это прекрасно, когда взрослый человек способен испытывать восторг от неожиданных событий или от того, что он может поделиться своей радостью с другим человеком. Но нам очень важно осознавать разницу между спонтанным восторгом, вызванным внешними событиями, и энтузиазмом, то есть способностью воспринимать события нашей жизни как важные и существенные.
Для взрослого человека энтузиазм - это выбор. Это решение сказать жизни «да». Но не стоит впадать в крайность и приходить в неописуемый восторг от всего происходящего. Постоянное эмоциональное возбуждение скорее, наоборот, не даст нам ощутить жизненные силы. Одно из главных преимуществ взрослого человека состоит в том, что его мозг уже сформировал миллионы связей и паттернов, которые позволяют ему совершенствоваться, проводить различия, обладать действенными и точными умениями. А это значит, что мы можем строить отличную карьеру, взаимоотношения и даже отдыхать так, как в другом случае было бы невозможно.


Однако же с нами чаще всего случается вот что: мы развиваем необходимые нам эффективные и точные паттерны и очень редко от них отклоняемся. В результате едва ли не каждый момент нашей жизни похож на предыдущий и последующий. Жизненные силы испаряются, ведь они не могут существовать в условиях однообразия. Чтобы привнести в свою жизнь энергию, наш мозг должен быть готов расширять, углублять, создавать новые паттерны, укрепляя в то же самое время те, что уже работают для нас. И именно тогда приходит воодушевление.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 15-10-2020.