О шенгенской визе: категории, сроки


Шенгенские визы: их разновидности

Шенгенское соглашение действует с 1995 года. Данный документ позволил существенно упростить пересечение границ для граждан стран, подписавших соглашение. На сегодня его подписали 26 государств, и россиянам, желающим посетить одно из них, предстоит оформить шенгенскую визу. Компания «Визовый Центр Меридиан» много лет трудится в сфере визовой политики. Обратившись к специалистам компании, Вы сможете узнать о том, что представляет собой виза, на сколько дают шенген, какие привилегии получает обладатель мультивизы.

Шенгенские государства предоставляют россиянам две разновидности виз: категории С и D. Если заявитель отправляется в европейскую страну на непродолжительный период, ему понадобится оформить визу С. Для более длительного пребывания предстоит оформить категорию D, которая позволит иностранному гражданину получать образование, официально работать и многое другое, для чего он отправляется в страну Европы.

На какой период предоставляют разрешение для шенгена

Шенгенскую визу могут предоставить на различный срок, что выделяет несколько типов данного разрешения. Однократную визу предоставляют для одноразового посещения европейского государства, то есть обладатель однократного разрешения может единожды въехать в шенгенскую зону, но при этом свободно перемещаться по всей её территории. Подобное разрешение подойдет для туристических, транзитных, деловых и гостевых поездок. Однократная виза может быть краткосрочной и долгосрочной. Действие краткосрочной позволит находиться на шенгенской территории от 3-х до 90 дней. Долгосрочную визу оформляют иностранцы, желающие получать образование или работать. Длительность действия визы дольше 90 дней.

Мультивиза предоставляет право своему обладателю посещать страну неограниченное количество раз. Если у мультивизы имеются ограничения, тогда в документе прописывают количество раз, разрешенных для въезда на шенгенскую территорию.

Цели путешествия

Визы различают в зависимости от целей путешествия. При оформлении туристической визы её владелец не имеет права работать или учиться в европейском государстве.

Для частного визита предстоит получить гостевую визу, для которой потребуется пригласительная бумага, оформленная частным лицом, проживающим на законных основаниях в шенгенском государстве.

Чтобы оформить деловую визу, следует иметь пригласительное письмо от организации, которая зарегистрирована в одном из государств зоны. Визит в подобном случае рассматривают, как командировку. Деловую визу могут выдать для одно-, двух- или многоразового посещения.

Транзитную визу предстоит оформить тем иностранцам, которые следуют в третью страну, и для того, чтобы попасть в неё, потребуется пересечь страны шенгенского соглашения. Для оформления потребуется наличие визы в страну назначения, а также проездные билеты. Транзитная виза может быть выдана на один или два въезда в государство.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 23-02-2020.