Несколько идей обустройства сада с камнями


Владельцы садов всегда хотят спроектировать свой собственный сад или хотя бы часть его в соответствии со своими оригинальными идеями. Вариантов дизайна с камнями всегда достаточно много. Это может быть и большой садовый камень валун, вокруг которого будет крутиться вся композиция, и художественное нагромождение камней поменьше.

Если посмотреть на классические варианты дизайна такого сада, то можно заметить, что большая часть из них явно вдохновляется японской стилистикой – то есть в сочетании с водой, деревом и травами.

Другое же направление – альпийский стиль. Он больше тяготеет к простым формам, максимальной естественности и, соответственно, потребует высадки неприхотливых цветущих трав.

Плюсы дизайна сада с камнями

Дизайн сада с камнями имеет следующие преимущества:

  • легкий уход;
  • всепогодность и всесезонность;
  • высокая степень декоративности;
  • после возведения камней, как правило, не нужно будет прибегать ни к каким особым приемам ухода за садом;
  • стрижка травы не требуется
  • очень гибкие варианты по форме, цвету и фактурности камней.

Впрочем, есть и недостатки у такого сада:

  • не всем приходится по вкусу;
  • менее яркая и насыщенная зелень;
  • есть опасность поражения мхом – если только не предпринять соответствующие меры.

Далее будет предложена пара идей для украшения своего сада камнями.

Идея 1: Зона отдыха с мозаичными камнями

Почувствуйте себя средиземноморским жителем и любителем отдыха. Создайте зону для отдыха с произведением искусства из мозаичных камней, создавая эффектные мозаики на террасе или в самом саду. Для этого нужно аккуратно расставить разноцветные камешки по кругу на базовом слое гравия и бетонной стяжке. Убедитесь, что камни находятся как можно ближе друг к другу и имеют одинаковую высоту. Это требование может быть реализовано с помощью молотка и зубила. Дополнительному украшению может послужить галька для цветочных клумб.

Идея 2: валуны на видных местах

Можно также создать визуальные акценты при помощи достаточно крупных валунов. Эти очень большие камни могут быть помещены в центре скопления меньших по размерам камней, чтобы обозначить определенную область. Для украшения сада валун можно комбинировать с другой галькой, чтобы сформировать необходимые акценты во дворе и в саду.

По сути, имеется очень большой выбор различных вариаций садов камней для создания декоративной атмосферы и почти бесконечные варианты комбинаций, чтобы выстроить свою собственную территорию в полном соответствии с вашими пожеланиями.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 25-07-2021.