Нашивки и шевроны: история и применение


Приятно думать, что каждый человек, подобно снежинке, уникален. Но иногда перед нами встает необходимость показать, что мы - часть группы. В таком случае на помощь приходят нашивки и шевроны. Что они собой представляют и какими бывают, расскажем в этой статье.

Что представляют собой нашивки и шевроны

Главное отличие нашивки от шеврона в том, что она используется гражданскими лицами. Абсолютно любой человек может обратиться за услугой изготовления нашивки на заказ в своих целях.

Нашивки и шевроны – это тканевые значки, пришитые на универсальную форму организации. Они помогают идентифицировать работника, быстрее найти его среди окружающих, если требуется помощь (особенно актуально для работников банков, аэропортов, крупных гипермаркетов и др.)

Чтобы нашивки служили дольше, при их производстве используют флизелин. Он предотвращает стягивание ткани в процессе вышивки и стабилизирует материал.

Нашивки и шевроны могут наноситься на ткань несколькими способами:

  • пришиваться непосредственно на изделие;
  • крепиться с помощью липучек;
  • приклеиваться путем проглаживания специальной клейкой пленки.

Наиболее долговечным считается первый способ. Машинная вышивка позволяет создавать качественные и долговечные изделия, которые надежно держатся на материале и со временем не теряют яркость.

Сферы применения нашивок

«Гражданский» характер нашивки носили с самого своего появления. Несколько тысяч лет назад эти знаки отличали особо удачливых охотников. В средние века их зачастую использовали для украшения одежды: курток, рубашек.

Сегодня нашивки, чаще всего, используют при изготовлении школьной, спортивной формы, а также корпоративной одежды. Предприимчивые бизнесмены используют их в рекламных целях: встречающийся на каждом шагу символ – неплохой бонус к узнаваемости бренда.

Особенности применения шевронов

Шевроны появились в Древнем Китае в конце II века до н.э. Тогда их использовали чиновники и прочие государственные служащие. Полюбились они и управителям в Древнем Риме. Здесь шеврон служил обязательным элементом легионерской формы.

В наши дни шевроны - знак различия сотрудников правоохранительных органов, разведывательных организаций, вооруженных сил, служб спасения. Шеврон имеет V-образную форму, и наносится на форменную одежду (на грудь, рукава, спину, головной убор). Вид и правила ношения шевронов закреплены в законодательных актах соответствующих органов.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 06-05-2019.