Comics - Манга. Комиксы из Японии


Комикс – популярный печатный продукт, который выпускается не только в США, но и в других странах. Большинство таких журналов не приобретает популярности за рубежом, чего не скажешь о японских комиксах манга. Именно их сегодня можно встретить на книжных прилавках по всему миру, а также назвать основными конкурентами американских журналов.

Манга вышли в свет во Вторую мировую войну и по началу их роль заключалась в поднятии боевого духа и пропаганде идеалов. Изначально литература издавалась на дорогой бумаге, но после проигрыша в войне и последующего финансового кризиса в стране, позволить себе такие траты авторы позволить не могли. Производство пришлось удешевить, что, разумеется, отразилось на качестве бумаги и краски.

С первого взгляда японские комиксы манга можно было отличить от западных аналогов по таким признакам:

  1. В основном манга выпускается в черно-белых цветах.
  2. Читать ее надо справа налево.
  3. Ярко выражены эмоции. Когда персонаж смеется, его рот занимает все лицо, когда плачет – слезы льются водопадом.
  4. Наличие крупных планов.
  5. Графическое изображение звуков.
  6. Смена кадров.
  7. Акцент на глаза героев. У всех персонажей огромные глаза, маленькие рты и неестественного цвета волосы.
  8. У отрицательных героев румяные щеки.
  9. Каждый журнал – труд одного автора. Он придумывает сюжет, делает раскадровку, рисует и пишет текст, в общем, вся работа лежит на одних плечах.

Несмотря на то, что в продаже японские комиксы появились только после войны, первые комиксы были созданы намного раньше. Еще в XII веке буддистский священник написал историю о животных в картинках. А в начале XIX века была создана черно-белая книга с рисунками, которая и начала носит название MANGA (веселые, странные картинки).

Тэдзука Осаму вместе со своими учениками подняли мангу на принципиально новый уровень. Они использовали различные приемы, такие как передача мимики и движений, крупный план и различные ракурсы, чтобы создать у читателя определенный психологический настрой.

Сегодня японские комиксы манга возведены в ранг искусства. Они представляют особую культурную ценность для жителей Японии. Не редко создание сериала становится делом всей жизни автора, это уникальный труд, который не теряет свою популярность уже многие века. Может, именно поэтому мир манга настолько эмоционален и ярок, даже несмотря на полное отсутствие пестрых красок.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 06-10-2020.