История создания РА: от первых попыток продать газетные площади - до международных медийных компаний


Реклама для продвижения услуг и товаров применялась всегда. Но с эволюцией общества и технологий она видоизменялась и расширяла варианты подачи информации и границы своего воздействия. От того, насколько продуманно, взвешенно и профессионально к решению поставленной задачи подходят рекламные агентства, во многом зависит успех кампании по продвижению бренда или товара, услуги на современном рынке.

Не стоит быть самонадеянным в этом вопросе и браться за дело самостоятельно. Это целая наука и есть масса нюансов, которые следует учитывать, взвешенно подходя к раскрутке бренда или торговой марки, продукта, товара или услуги. От правильной стратегии, выбранной рекламным агентством (РА), во многом будет зависеть успех продвижения, победа над конкурентами, повышенный спрос и, как следствие - возросшие объемы производства и прибыли.

Основные виды, структура и особенность деятельности РА

Официально первое зарегистрированное рекламное агентство было открыто в США более двух столетий назад. Оно предложило предпринимателям размещать в газетах объявления о товарах и различных услугах и перепродавало им площади по более высокой стоимости, чем была уплачена при их покупке. Тексты таких объявлений клиенты готовили сами и сами же несли ответственность за их достоверность.

Сейчас все изменилось - например, многие рекламные агентства в Ростове-на-Дону

предлагают целый спектр услуг, который включает разработку объявлений, создание макетов, аудио- и видеороликов. Они изготавливают и размещают паблисити на разных носителях. Это могут быть радио, телевидение, интернет, печатные СМИ, наружные носители, почтовые рассылки, акции и пиар-компании. За организацию таких масштабных акций и мероприятий РА получают вознаграждение от клиентов.

Специализация и функции РА

В отдельных случаях рекламные агентства в Ростове-на-Дону специализируются на каком-то определенном виде. Например, некоторые работают только с телевидением, а кто-то - только с наружкой. Есть РА, ориентированные на работу с молодежной аудиторией или верующими людьми, а кто-то дока по раскрутке сельскохозяйственной продукции или товаров для детей, животных.

Структурных элементы таких организций, в засисмисости от сложности и объема поставленных задач, могут быть самыми разными. Некоторые рекламные агентства в Ростове-на-Дону являются организациями полного цикла - они придумывают, производят и размещают рекламный продукт. Чаще всего - это крупные подразделения, занимающие лидирующие позиции на этом специфическом рынке. В их состав могут входить целые дизайн-студии, типографии. Иногда они являются хозяевами конструкций наружной рекламы и имеют возможность следить за товарным видом рекламы на таких носителях, периодически ее обновляя.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 14-06-2019.