История розы: как цветок вошел в нашу жизнь?


Пленительная и чудесная королева цветов, обладающая дивным ароматом, роза давно вошла в нашу жизнь. Ее воспели поэты и музыканты, она оставила свой след в многовековой истории и культуре человечества. Философы и литераторы, поэты, музыканты и художники воздавали ей заслуженный почет и уважение. Ни один праздник, ни одно значимое событие в жизни не обходится без этих прелестных цветов. Красные, белые, розовые, коралловые, салатово-зеленые и даже голубые розы украшают нашу жизнь и дарят прекрасное настроение. Купить розы можно в салоне «Парижанка», где флористы подберут букеты на любой вкус.

D:\статьи\розы\розовые.jpg

Не ищите повод, чтобы купить розы – дарите цветы от души.

О чем расскажет биография прекрасного цветка

Роза имеет древнее и благородное происхождение. Ее персидское название – гюль. А Персия (современный Иран) имела второе название – Гюлистан. Возможно, эта страна была подлинной родиной для нее. Научную характеристику этому цветку дал еще в 4 веке до н.э. древнегреческий ботаник и географ Теофраст. Он описал дикорастущие и садовые культуры, сформулировал основы агротехники этого растения.

Во времена Римской империи розу культивировали повсеместно. Ее лепестками усыпали свои жилища римские патриции и императоры. Древнеримские писатели часто упоминали эти цветы в своих произведениях. С распадом Римской империи садоводством стали заниматься монастыри. Монастырские сады положили начало декоративным садам, которые нашли широкое распространение в Европе.

Первый питомник роз появился в средневековой Франции в окрестностях Руана. В Россию розы попали в начале 16 века через балканские славянские племена, а массовое распространение получили во времена правления Екатерины ІІ. С конца 19 века во всех странах мира ведется селекция этих растений. Путем скрещивания и селекционного отбора рождаются самые разнообразные сорта.

D:\статьи\розы\патриции.jpg

Цветы розы в букете и в россыпи лепестков украшали жилища еще в Древние времена.

Мифы, легенды и реальность

Много преданий сложилось об этих ароматных и трогательных созданиях. Вот лишь некоторые из них:

  • Древние греки обожествляли розу, они считали, что ее рождение произошло от слез богини красоты Венеры и крови раненого ее возлюбленного Адониса. Любовь этих героев греческих мифов воспели в своих произведениях английский поэт и драматург Шекспир и итальянский живописец эпохи Возрождения Тициан.

  • В древней Индии роза была окружена большим почетом, а закон того времени гласил, что подаривший ее царю, может просить у него все что пожелает. Индийские храмовые танцовщицы – баядерки во время своих знаменитых плясок обвязывались розовыми гирляндами, превращаясь в живые букеты.

  • Согласно древнеримской легенде богиня охоты Диана поразила стрелой неверную ей жрицу Розалию. Из раны на землю упала капля крови, и на этом месте вырос ароматный куст белых цветов. Их назвали розами в честь Розалии.

  • Мусульманская легенда гласит, что роза стала подарком Аллаха в ответ на просьбу всех растений Земли о создании для них нового повелителя вместо высокомерного Лотоса.

  • Египетская царица Клеопатра приворожила неприступного воина Марка Антония, используя розовые лепестки.

  • Во Франции во времена правления Людовика XII проводился поэтический праздник роз, который сохранился и в наши дни. В современной Франции празднуют фестиваль, на котором можно увидеть картины из роз, взять уроки розарного мастерства, поучаствовать в конкурсах.

D:\статьи\розы\фестиваль.jpg

Достаточно купить розы и подарить любимому человеку, чтобы сделать мир прекраснее.

Роза в современном мире

Сегодня этот прекрасный цветок все так же радует глаз, оставаясь священным символом любви и красоты, он приносит в нашу жизнь счастье, приятные эмоции, дарит эстетическое наслаждение. Цветы розы в букете превратят его в торжественный и нежный подарок одновременно. Но у этих цветков есть еще и полезные свойства, которые обусловлены большим содержанием эфирных масел в лепестках. Это оценили парфюмеры и косметологи, включив розовый аромат в состав многих парфюмерных композиций. Эфирное розовое масло используют в народной медицине, а из цветков готовят необычное варенье и редкие блюда. Роза во всем и везде. Ей неподвластны пустынные пески Сахары, скалистые берега Сицилии, холодные и неуютные снега Альп. Она покорила время и пространство. Чтобы принести в свою жизнь яркие незабываемые краски, достаточно приобрести эти прекрасные цветы. Обратившись в магазин флористики и декора «Парижанка», можно выбрать различные варианты оформления цветочных композиций.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 03-11-2021.