Интернет-проект “Правила русского языка”


Интернет-проект “Правила русского языка” — это народный виртуальный учебник. Его целью является возрождение интереса к истории родного языка  и понимание его ценности. На страницах сайта в доступной форме излагаются правила, даются примеры.

С помощью этого виртуального учебника можно выполнить следующие учебные задачи: 

  1. Изучить материал интересующей вас темы.
  2. Проверить, насколько тема изучена, с помощью онлайн-тестов.
  3. Провести анализ результатов и поделиться им с другими участниками проекта.

На главной странице вы найдете 4 вкладки: “учебник”, “тесты”, “новости” и “обратная связь”. 

Как построен основной раздел учебника

Основной раздел учебника “Русский язык в примерах и определениях“. Авторы учебника заявляют, что этот раздел сайта раскрывает картину русского языка во всех красках и оттенках. Вы найдете на сайте материал, изложенный конкретным автором на основе существующих учебников. В разделах “Лексика”, “Орфография”, “Морфология”, “Синтаксис” и “Фонетика” всего 23 параграфа. Открыв текст, вы увидите теоретический материал, выделенные цветом определения и правила по предложенной теме, пояснения по теме, примеры. Завершает раздел тестовая часть. Вверху страницы указано время для чтения раздела, внизу — класс, на который материал ориентирован. В навигации по уроку предусмотрена возможность оперативно перемещаться по тексту задания, выбирая для себя нужную информацию. Есть возможность оставить свой комментарий. Отзывы по учебнику связаны с возможностью учиться благодаря предложенному материалу.

Вкладка “Тесты”

Во вкладке “Тесты” можно найти задания по всему учебнику. Их объем не унифицирован. Сам вопрос сформулирован так, что нужно выбрать к нему правильный ответ. При выполнении Вы будете видеть процент прохождения теста. После выполнения откроется оценочная карта. Здесь увидите количество правильных ответов. Они будут отмечены зеленым цветом. Неправильные ответы выделятся красным. Полученным результатом можно поделиться с друзьями одним из предложенных способов.

Откройте раздел “Новости” и познакомьтесь со статьями на актуальные темы, написанные участниками проекта.

В разделе “Обратная связь” предусмотрена возможность оставить информацию для владельцев сайта.

Интернет-проект “Правила русского языка” — это попытка не только систематизировать материал, актуальный для школьников, но и разработать методическое сопровождение к различным темам. 

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 27-04-2020.