• На главную страницу
• Об издании
• Редакция
• Поиск документа
• Новости и акции
• Репортажи
• Условия публикации
• Как оформить материал
• Свидетельства о публикации
• Рецензии на публикации
• Ответы на вопросы
• Написать редакции
• Наша группа вКонтакте
• Сервисы для педагогов «PEDMIX»
• Фестиваль культуры и искусства
• Вернисаж «Педгазеты»
Фестивали детского творчества:
• «Звезды нового века»
• «Южный полюс»
• «Апельсин»
• Педагогическая олимпиада
• Все проекты сети

 

Главное, это внимание. Как и о чем говорить с ребенком


Главное, это внимание. Как и о чем говорить с ребенком

Родители каждый день видят своих детей, разговаривают с ними, узнают об их общем состоянии, но это все затрагивает лишь самую верхушку всех вопросов и проблем ребенка.

Почему же взрослые не могут или не успевают вникать в проблемы и интересы ребенка?

Ответ очень прост. Просто взрослые очень заняты своими делами и оставляют все общение на потом. Но ведь потом может быть поздно. А ведь не так сложно уделить ребенку полчаса и просто поговорить с ним, узнать какие проблемы у него возникают, в чем-то помочь или просто поддержать.


С чего начать разговор с ребенком?


Как же правильно начать разговор, чтобы не услышать шаблонное «нормально»? Во-первых, нужно начать разговор так, чтобы сразу заинтересовать ребенка. Помните, как Вы придумывали разные ухищрения, когда учили с малышом буквы? Вот так и тут надо проявить чудеса фантазии. Необходимо интересоваться тем, что интересно самому подростку, а не вам. Иначе ребенок просто закроется и вообще перестанет общаться. Для начала можно попробовать следующие вопросы:

- Как ты сегодня разыграл друзей или подшутил над ними?
- Какие игры сейчас интересуют тебя и твоих друзей?
- Как твое настроение?
- Что неожиданного или странного произошло с тобой?
- Что интересного или смешного рассказывали тебе друзья?

Главное задавать вопросы так, чтобы у ребенка была уверенность, что вам это действительно интересно.
В первое время, когда вы начнете такое общение, ребенку будет сложно вам рассказывать что-то. Он может ответить, что не было никаких интересных вещей, о которых стоит упоминать. В этом случае стоит разобрать весь день ступенчато. Пусть ваш ребенок вспомнит по порядку все, что он делал. Это будут незначительные события, но при этом могут всплыть интересные вещи, связанные с каждым этапом дня. К примеру, пусть ребенок вспомнит как он проснулся, умывался, кушал и собирался, шел в школу, как прошли уроки и перемены. И во время этого подробного разбора дня будут вспоминаться все те интересные вещи, о которых ребенок просто забыл. В дальнейшем такие упражнения будут уже лишними, а ребенок сам будет рассказывать все интересное, что произошло с ним.

Так же не будет лишним, если вы сами расскажете, что у вас произошло в течение дня. Это также поможет ребенку раскрываться перед вами. Можно взять такое общение и перевести его в ежедневный ритуал. Это будет интересно ребенку и познавательно для вас.

Но во время такого общения не стоит критиковать ребенка. Это может отпугнуть, и он просто закроется и не захочет больше делиться с вами своими впечатлениями. Однако можно давать советы и рассматривать возможные варианты того или иного события.

Еще одной темой для общения может стать ваше детство. Вы можете рассказать, между делом, как вы справлялись в подобной ситуации и как складывалось ваше общение со сверстниками. Детям будет интересно это послушать, ведь для них трудно воспринять, что мама и папа тоже были детьми.
Общение за столом также будет сближать вас с детьми. Именно за столом вы можете многое узнать о вашем ребенке. Но стоит учитывать, что некоторые, личные вопросы стоит обсуждать с глазу на глаз, а не при всей семье.


Темы, которые важно затрагивать в разговоре с ребенком.


Темы, на которые можно разговаривать с вашим ребенком могут быть разнообразны. Все, начиная от учебы и заканчивая увлечениями, будет интересно обсуждать. Но необходимо не забывать и о главных темах, которые волнуют и беспокоят каждого ребенка.
Основное, что необходимо спрашивать у подростка наедине:

- Как складываются твои отношения с друзьями?
Отношения с друзьями всегда меняются и необходимо быть в курсе этих отношений. Тогда ребенок будет чувствовать, что он не безразличен вам.
- Не требуется ли моя помощь в каком-либо вопросе?
Очень часто дети боятся или стесняются попросить о помощи. Поэтому стоит сделать первый шаг самому.
- Давай займемся чем-нибудь с тобой вместе?

Таким образом ребенок может отвлечься от повседневной рутины, уроков и домашних дел и заняться чем-то интересным.
Темы для бесед с ребенком разнообразны. Вы можете обсуждать фильмы или книги, говорить о чем-то, что интересно вам обоим. Главное, чтобы общение было постоянным.


Как выделить свободное время для общения с ребенком?


В каждой семье бывает такое, что после работы нет сил и времени на ребенка. Но это неправильно. Необходимо находить это время. В первую очередь для решения и обсуждения общих вопросов можно использовать время за ужином. Также при выполнении домашнего задания можно сделать 5-10 минутный перерыв и обсудить что-то более личное.

Часто женщины, возвращаясь домой с работы, сразу идут готовить ужин. Это время также можно использовать. Мама может пригласить дочку помочь с готовкой и обсудить девичьи секреты.
Общение с детьми в раннем возрасте дает возможность наблюдать за ребенком и быть в курсе его дел и отношений в обществе. К тому же с наступлением переходного возраста родителям будет проще найти общий язык при возникающих недопониманиях.

 


<<< Вернуться в каталог статей