Где остановиться и что посмотреть в Пятигорске


Пятигорск – это здравница Кавказских минеральных вод. Он образовался в 1780 году, тогда же зародилась идея поездок в «Минводы» на отдых и оздоровление организма.

Пятигорск – это не только курорт, но и вполне живой город, где живут люди, учатся и работают. Однако атмосфера здесь все же особая. Это любимый город знаменитого поэта Михаила Лермонтова, где он писал стихи, скакал на лошади и даже провел здесь свои последние дни жизни. В честь него открыт дом-музей, который хранит историю поэта. Он по-прежнему стоит под соломенной крышей.

Нюансы отдыха в Пятигорске

Курорт славится разнообразием минеральных источников и вод, здесь их очень большое количество. В других местах их намного меньше.

В городе Пятигорск отдых подразумевает прогулки по гротам и старым паркам, где экскурсовод предлагает вообразить, как по другой стороне аллее прогуливается сам Лермонтов, отмечает свой юбилей молодой писатель Толстой. Еще издревле сюда приезжали самые известные люди за обретением душевного равновесия и восстановления жизненных сил.

Трамвайные линии здесь исторические, они заложены еще в 1903 году. До сих пор есть фрагмент старых путей на отрогах Машука, рядом со знаменитой Эоловой арфой. На гору Машук можно подняться вверх на канате и ее видно с любой точки города.

Туристам предлагают посетить Китайскую беседку, старейший парк Цветник, озеро Провал. В это же время можно узнать много нового о традициях города-курорта 19 века. Здесь же можно вдохновиться чертами сплетения имперской и современной России, а еще узнать о местах, где черпали вдохновение для своей поэзии Лермонтов и Пушкин.

Гости города могут распробовать минеральные воды, посетить некрополь Пятигорска, который представлен в виде музея под открытым небом. Так легче познакомиться с историей города, удивительных судьбах его гостей и жителей, а еще можно воочию посмотреть памятники, хранящие в себе тайны и секреты 19 века.

Вы когда-нибудь летали на параплане? Если нет, то именно в Пятигорске можно взмыть над горами Кабардино-Балкарии, чтобы подышать свежим горным воздухом и насладиться шумом водопадов.

Чтобы подняться на вершину горы Бештау, изучить волшебные растения, услышать пение птиц и устроить чаепитие на свежем воздухе, нужно всего лишь отправиться на приятную прогулку с гидом, после которой погрузиться в цигун-практики, для перезагрузки своего организма.

Где остановиться на ночлег

В Пятигорске много отелей, в которых стоимость номера бывает очень большой, но и уровень сервиса на высоте. Для бюджетного отдыха больше подходят гостевые дома, с хозяевами которых всегда можно договориться о цене.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 10-08-2022.