Эффективные методики для обучения ребенка чтению


С вопросом, как обучить малыша чтению быстро и эффективно, рано или поздно сталкиваются все родители. Чтобы не заставлять малыша через силу заниматься тем, что ему не по душе, квалифицированные психологи предлагают 3 методики, которые помогут ему быстро освоить технику чтения.

Как обучить ребенка чтению?

Фото источник

Как распознать готовность малыша к обучению?

Прежде чем переходить непосредственно к делу, родители должны удостовериться в том, что их чадо действительно готово к тому, чтобы научиться читать. Понять это можно, если обратить внимание на следующие критерии:

  • малыш уже не произносит бессвязных словосочетаний, а говорит полноценными предложениями;
  • сын или дочь легко распознает звуки и может их повторить;
  • у ребенка практически нет проблем с произношением всех звуков и букв;
  • малыш отлично знает, где у него правая, а где левая ручка;
  • малыш интересуется книжками, старается распознавать буквы, которые он видит перед собой.

Перед тем как начинать уроки, запомните одну простую истину: каждый ребенок – это индивидуальность. Кто-то обучается читать быстрее, кто-то – медленнее. Никогда не торопите и уж тем более не ругайте своего малыша за то, что он делает что-то не так, ведь он только начал обучаться абсолютно новому для него делу.

Методики обучения чтению малыша

Педагоги и детские психологи выделяют 3 основных подхода к обучению чтению маленьких детей. Все они представлены ниже.

Детские книжки и буквари

Чтобы быстрее подготовить ребеночка к урокам чтения, приблизительно за 3-4 месяца, для этого купите ему несколько детских книжек с буквами и яркими картинками. Отличным вариантом будет букварь, где на последних страницах будут размещены загадки в форме стишков. Таким образом, малышу будет намного интереснее изучать буквы и подготовиться к последующим урокам чтения.

Кубики Зайцева

Если ваш малыш не интересуется азбукой, либо она ему уже начала надоедать, тогда попробуйте воспользоваться альтернативным вариантом – кубиками Зайцева с отдельными буквами и слогами. Чем полезна такая методика обучения?

Прежде всего, процесс обучения происходит в игровой форме. В ходе такого мероприятия малыш лучше запоминает буквы и слоги, а поэтому ребенок скорее научится составлять из кубиков слова, сначала простые, а потом уже более сложные.

В данном случае все надежды возлагаются на зрительную память маленького ученика. В процессе игры вся новая информация запоминается намного лучше и быстрее.

Плюс данного метода обучения заключается в том, что его можно применять для детей любой возрастной категории. К тому же, такая учеба положительно влияет на развитие всех органов чувств малыша.

Однако у этой методики есть и свой минус: из-за того, что в ходе обучения изучаются не только буквы, но и отдельные слоги, ребенок может поначалу «проглатывать» их окончания.

Метод Домана

Многие педагоги считают, что данная методика больше подходит для обучения малыша английскому языку, поскольку она была разработана американским ученым Гленом Доманом.

Основана данная методика на использовании специальных карточек с буквами. При этом, ее основатель считал, что ребенок должен изучать не отдельные слоги, а сразу целые слова. Именно благодаря этим карточкам малыш и учится читать, причем довольно быстро.

Изготовить такие карточки вы вполне можете самостоятельно – просто возьмите кусочек картона, красный фломастер или маркер. Нарисуйте все буквы алфавита таким образом, чтобы их высота была около 8 см, а ширина – 5 см. Красный цвет поможет привлечь внимание малыша, поэтому рекомендуется использовать именно его.

Помните, что все занятия должны проводиться в игровой форме. Только так можно будет добиться ожидаемых результатов от уроков чтения для дошкольника.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 27-11-2019.