Что делать родителям, если ребенок не поступил в вуз или колледж


Что делать родителям, если ребенок не поступил в вуз или колледж

В последние годы наблюдается система к уменьшению бюджетных мест в учебных заведениях, а требования, при сдаче ОГЭ и ЕГЭ, напротив, становятся строже. Поэтому родители начинают думать о том, что предпринять и как реагировать, если ребенок все же не сумел набрать требуемое количество баллов и не прошел туда, куда планировал, а сроки поступления уже на исходе.

Аспекты подготовки к ОГЭ и ЕГЭ

Если это произошло из-за маленького количества баллов ЕГЭ, то возможно стоит попробовать снова через год. А за это время нужно заняться изучением материалов ЕГЭ или ОГЭ более усиленно. Подготовка к ОГЭ по русскому языку 2021 разбор каждого задания с нуля поможет вам укрепить базовые знания.

По сути, ничего страшного не произошло, никаких убытков семья не понесла. Разве что понапрасну растрачены нервы. То, что в этом году не нужно будет идти на День знаний в качестве студента — не значит, что высшее образование недоступно для выпускника.

Кроме того, нужно убедить ребенка в том, что родители на него не сердятся и вовсе не собираются в чем-либо его упрекать. При этом не нужно утрачивать объективность: раньше система поступления в учебные заведения была гораздо проще, а сейчас все усложнено системой ЕГЭ и ОГЭ.

На что обратить особое внимание

Ребенка нужно убедить в том, что его всегда поймут и поддержат. Как бы ребенок не терпел неудачи, прежде всего, родитель – взрослый, мудрый человек. И он должен помогать и поддерживать сына или дочь, так как им сейчас нелегко. В это время ребенку как никогда нужно понимать, что у него есть опора и поддержка близких людей.

Нужно также спросить, что теперь он собирается делать. Если работать — то, где именно. Если это необходимо — вместе подумать, куда можно пойти. Не следует брезговать заведениями общепита — нужно объяснить подростку, что это такая же работа, как и другие, но вместе с тем — довольно денежная для молодых людей. Также нужно спросить, как будет проходить подготовка к повторному поступлению.

Поскольку ни один человек не может становиться инструментом для удовлетворения чьих-либо амбиций, если так происходит, ребенок начинает испытывать выгорание и болеть. Мы совершаем какие-либо поступки, движимые своими целями, потребностями, своими самыми важными желаниями. Именно появившееся желание толкает людей вперед.

Психология подростков

Подростковый период – очень сложное время, много всего нужно понимать, осваивать, осознавать. Но если самооценка родителей почему-то прямым образом взаимосвязана с успехами ребенка, он просто не имеет права ошибаться. Ему будет стыдно, что ожидания родителей не оправдались, стыдно перед окружающими: «А что же скажут люди?»
Если выпускник обладает большими амбициями и не допускает вариант колледжа или техникума, имеет смысл рассмотреть вузы в других городах. Обращать внимание стоит на ту же специальность, что и планировалось изначально, чтобы появилась возможность получить желаемую профессию, пусть и в менее престижном учебном заведении. Успехов вам в подготовке к ОГЭ и ЕГЭ!

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 05-08-2022.