Читабельный и уникальный текст: как его написать


Каждый человек, читая тексты, иногда раздражается из-за бессвязности изложения. И при этом пролистывает страницу, спешит открыть другую ссылку. Как же удержать интерес, как читабельность текста повышает посещаемость сайта? Какой текст поможет порталу в поисковых системах войти в десятку лучших? В этом следует разобраться поэтапно.

Читабельность текста: что это и какой она должна быть 

Читабельность текста заключается в той легкости, с которой он воспринимается. Это зависит и от качества контента, и от правильности его оформления, уникальности текста. Ведь даже непонятный набор случайных слов, оформленных правильно и красиво, будет легко читаться.

Качество содержания измеряется такими параметрами, как:

  • использованная лексика. В тексте должно быть минимум специальных терминов, сложных слов;
  • последовательность изложения. Факты должны излагаться один за одним, хаотичность повествования недопустима;
  • простота грамматических конструкций. Короткие предложения воспринимаются легче, чем сложные, когда они занимают несколько строк;
  • структурирование. Контент должен быть разбит на части, абзацы, иметь подзаголовки и списки.

Традиционно на сайтах тексты являются презентацией товаров, услуг, самой компании. Они должны быть информативными, оставлять позитивное впечатление. В противном случае потенциальный клиент покинет сайт и привлечение трафика, затраты на рекламу не оправдают себя.

От качества контента напрямую зависит позиция страницы в поисковых системах. У читабельных текстов больше шансов вывести сайт на первые страницы результатов поиска. Ведь поисковые системы оценивают многие поведенческие факторы, как, например, время, проведенное пользователем на сайте.

Как сделать текст читабельным

Для начала его следует структурировать, а для этого писать по заранее составленному плану. В заголовке нужно изложить суть, в первом абзаце (лиде) — кратко описать тему, увлечь читателя. Именно от его качества зависит, станет ли он читать дальше. Основная часть разбивается подзаголовками, абзацами, списками.  

 Иногда повышение уникальности текста может потребоваться даже тогда, когда статья написана самостоятельно. Уникальность — технический параметр, определяющий совпадения последовательностей слов исходного текста с другими в интернете. Общие фразы, определения терминов и технические параметры могут снижать уникальность. В конце текста делается вывод, формулируется коммерческое предложение.

Много полезных материалов о написании читабельных и уникальных текстов можно найти на сайте Nicola.top. Они помогут начинающему и опытному копирайтеру.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 21-01-2020.