Виталик Бутерин, разработчик популярной блокчейн-платформы Ethereum


Кратковременное падение стоимости эфириума, наблюдаемое 25 июня, было порождено ложной информацией о внезапной гибели создателя сверхпопулярной криптовалюты, основанной на платформе Ethereum. 23-летний Виталик Бутерин, создатель революционной платформы, буквально за короткое время оказался в фокусе внимания инновационной блокчейн-индустрии. По истечению периода «идеологической войны» Бутерин с единомышленниками создал к 2017 году из некогда неизвестного эфириума сверхпопулярную криптовалюту, стимулирующую скупку видеокарт заинтересованными майнерами. Амбициозная блокчейн-площадка при условии поддержки компаниями и правительствами различных государств вполне способна сыграть важнейшую роль в инновационной экономике, основанной на функциональных возможностях интернет-сети.

Рождение идеи

Концепция Ethereum была сформулирована Виталиком Бутериным в 19-летнем возрасте. Родившийся в 1994 году в Коломне, Виталик переселился в Канаду в 6-летнем возрасте вместе с родителями. Детский интерес к компьютерным технологиям и математическим формулам привел к серьезному увлечению World of Warcraft, отнимавшему огромное количество времени в период с 2007 года по 2010 год.

Новым развлечением Виталика с 2011 года стал биткоин, вначале казавшийся малозначительным проектом. Буквально через пару недель он поступил на первое рабочее место - сайт Bitcoin Weekly. Основным занятием Виталика стало написание статей о различных аспектах использования криптовалюты. В этот период его почасовой доход не превышал 1,5 долларов. В дальнейшем Бутериносновал специализированное издание Bitcoin Magazine.

После поступления в Университет Уотерлу в Канаде Виталик продолжал работать над криптопроектами, практически игнорируя учебу, что привело к уходу из учебного заведения. Внимание всей IT-индустрии было привлечено резким взлетом курса биткоина. Общее настроение повлияло на Бутерина, заинтересовавшегося посещением профильных конференций в различных уголках мира. Активное участие в проектах с открытым исходным кодом помогло Виталику обойти М Цукерберга и выиграть World Technology Awards, престижнейшую премию в сфере высоких технологий. Получение гранта 100 000 долларов из особого фонда Питера Тиля, основателя PayPal помогло создать проект, основная идея которого формулировалась на протяжении нескольких лет.

Образование Ethereum

Виталику всегда нравился биткин, единственным заметным ограничением которого была заметно ограниченная функциональность. Неординарный метод транзакций не был дополнен развитой системой. Бутерин видел в блокчейне и криптовалютах высокий потенциал к практическому применению.

Фактически блокчейн представляет собой специализированную технологию хранения данных с записью информации на предварительно созданных блоках. Изменение малейшей части данных недопустимо, поскольку такое вмешательство приводит к появлению ошибки в определенной ветке блока. Для работы криптовалют, основанных на блокчейне, необходима децентрализация, выражающаяся в хранении блоков в различных местах, включая майнеров. Такой подход устраняет потенциальную возможность одновременного изменения всех копий блокчейна злоумышленниками.

Принцип функционирования блокчейна прекрасно иллюстрирован примером записной книжки, используемой для фиксации долговых расписок. Посредством блокчейна можно установить отправителя и владельца денежных средств за счет хранения цепочек пересылок и транзакций в блоках. Потенциал системы позволяет существенно упростить частные и государственные реестры, нотариальные функции, а также любые ситуации, связанные с передачей финансовых средств. Инновационная технология в значительной степени устраняет недостатки бюрократической системы.

В 2014 году потенциал блокчейна был понятен относительно небольшой группе специалистов, включая Бутерина. Идея Виталика состояла в создании платформы, работающей по децентрализованной системе, обеспечивающей хранение и защиту финансовой информации инфраструктурных учреждений, банков и компаний на основе функции Smart contracts (умные контракты), отвечающей за упрощение любых денежных операций. Для развития услуги необходимо было информационное продвижение и значительный рост количества операций. Оригинальная идея не сразу стала понятна пользователям. Некоторым она казалась мошенничеством, а другим – излишне фантастическим проектом.

После того, когда концепция Ethereum была описана ближайшим друзьям Бутерина, к разработке проекта, ставшего публичным, были привлечены новые участники. Наиболее сложным этапом стало создание системы блокчейн практически с нуля. Необходимо было регулярно выявлять и закрывать потенциальные дыры. Команде сооснователей, включавшей в себя помимо Бутерина Mihai Alisie, CharlesHoskinson и Anthony Di Iorio, пришлось потратить на первый этап количество времени, гораздо большее планируемого. Ethereum Switzerland GmbH была основана в Швейцарии в 2014 году. Выбор Швейцарии был основан на либеральном законодательстве и большом количестве банков и различных финансовых институтов.

Идея специальной интернет-платформы, исключающей человеческий фактор за счет блокчейна и Smartcontracts, постепенно завоевала большое внимание. Летний сбор на краудфандинге в 2014 году принес команде проекта Ethereum более 31 000 биткоинов. Пользователи получили в обмен 60 000 токенов эфира – собственной криптовалюты Ethereum, что стало аналогом акций, не дающих право управления. При обмене биткоинов Бутериным были выручены 18 000 000 долларов, немедленно вложенные в разработку протокола платформы, запущенной в июле 2015 года.

Самостоятельно установленные ограничения допускали обмен единиц Ethereum исключительно на биткоины, а также биткоины на единицы Ethereum без применения других вариантов криптовалют. Функциональные возможности платформы Ethereum позволяют пользователям создавать собственную криптовалюту или программу. Использование «Умных контрактов» и других функций Ethereumзначительно расширяло потенциальные возможности авторов новых криптовалют.

Борьба на уровне идеологий

Платформа Ethereum, считавшаяся идеальным полем для смелых экспериментов, стремительно увеличивала популярность среди стартаперов и частных компаний. В 2016 году, 30 апреля был открыт сбор на запуск децентрализованного сервиса. Буквально за 3 недели было собрано 154 млн долларов, а также свыше 12 млн эфиров (эквивалент 50 млн долларов). Итоги краудфандинговой компании впечатлили руководство платформы, рассчитывавшее привлечь около 5 млн долларов. Блокчейн-защита выглядела надежной. Планировалось дальнейшее продолжение разработки с вложением финансовых средств.

Ситуация внезапно стала неконтролируемой. Лазейка, найденная в исходном коде The DAO неизвестным хакером, позволила увести с финансовых счетов успешного стартапа около 12 млн эфира. Авторы проекта на протяжении 6 часов пытались ликвидировать дыру, обнаруженную в системе. Компания была спасена от мгновенного краха за счет специальной защитной системы Ethereum, позволявшей вывод криптовалюты через продолжительный промежуток времени, более месяца. Создатели The DAOимели в своем распоряжении буквально 34 дня для разработки концепции возврата денег владельцам.

Децентрализация системы открыла доступ злоумышленнику, укравшему астрономическую сумму. В процессе поиска решения курс эфириума обвалился до 12 долларов с прежнего уровня в 22 доллара. Не полностью изученные аспекты технологии блокчейн не позволяли отследить данные злоумышленника. Базовой основой для поиска хакера стал его длинный и тщательно зашифрованный адрес. Злоумышленника разыскивали сотрудники ФБР в Бостоне и Нью-Йорке, а также специалисты сообщества Ethereum. Единственная информация, которую удалось установить, свидетельствовала о незаконных действиях тайной швейцарской группировки. В открытом письме, опубликованном злоумышленником, заявлялось об отсутствии нарушений и действиях исключительно в рамках правил сервиса.

Два основных варианта решения проблемы, созревшие к 20 июля, предлагали различные способы нейтрализации ущерба. Бутерин предлагал метод «софт-форка», включавший в себя заморозку похищенных средств с откатом блокчейна до момента совершения взлома. Несмотря на почти единогласную поддержку метода, предложенного Бутериным, в конечном итоге сообщество склонилось к более радикальному способу — «хард-форк» — представлявшему собой обновление протоколов Ethereum с последующим разделением системы на две отдельные «вселенные». Идея состояла в том, чтобы уничтожить взломанную версию после патча системы, тогда как все средства клиентов остаются на нетронутой «вселенной».

Идеологическая война, возникшая на почве рассуждений о нарушениях концепции блокчейна и стандартов децентрализации, привела к разделению сообщества на 2 отдельных лагеря. Некоторые участники по-прежнему майнили во взломанной оригинальной «вселенной». Постепенно она обрела достаточно большую ценность. Отдельная группа энтузиастов под руководством человека, выступающего под ником Arvicco, создала другую криптовалюту (Ethereum Classic) внутри существующей платформы. В настоящий момент стоимость токена Ethereum Classic составляет около 19 долларов. Стоимость обновленного Ethereum достигает 300 долларов.

Команду программистов The DAO обвинили в допущении ошибки при написании кода, что привело к системному кризису, с чем согласны и отдельные участники компании. Вследствие финансовых потерь некоторые системы, предоставляющие услуги по обмену криптовалют на обычные бумажные (фидуциарные) деньги, исключили The DAO из своего реестра. В связи с этим курс токена значителоьноснизился, составляя меньше доллара. По курсу октября 2016 года взломщик присвоил около 50 млн долларов, а по другой версии – до 100 млн долларов. Уязвимость платформы наглядно была продемонстрирована провалом проекта DAO. Децентрализация не устранила всех уязвимостей, которыми воспользовались хакеры. Кризис после взлома проиллюстрировал непредсказуемость Ethereum и других криптоплатформ.

Взаимодействие Ethereum с проектом Akasha

Бутерин заявлял в апреле 2017 года о нейтралитете своей команды в отношении других команд и криптовалют. При этом платформа активно сотрудничает с некоторыми компаниями, включая Akasha.

Еще в мае 2016 года Mihai Alisie (Михай Ализе), вице-президент Ethereum и основатель Bitcoin Magazine, представил децентрализованную социальную сеть Akasha, разработанную по типу Фейсбука для общения, лайков и комментариев. Исполняя роль советника проекта, Бутерин использует систему Ethereum, а также p2p-гипермедийный протокол по типу торрент-трекеров – IPFS (Inter Planetary FileSystem).

Использование Akasha, по словам Mihai Alisie, поможет решить серьезную проблему манипуляций контентом и рейтингами на основе фиктивных подписчиков и специально созданных ботов, распространяющих ложную информацию. Такая стратегия поможет успешно бороться с фейковыминовостями. Все записи и файлы пользователей Akasha защищены протоколами блокчейн. Akasha может использоваться для проведения транзакций криптовалюты Ethereum, включая получение выплат за загружаемый контент и опубликованные посты. Бутерин призывает не рассматривать Akasha как метод заработка.

По замыслу авторов Akasha социальная сеть может победить серьезную проблему ненадежности хранения информации во всемирной сети. Потенциально любые правительства или некоторые корпорации могут удалять почтовые архивы, документы, видео или сайты. Страница 404 может появиться вследствие простой задержки в оплате владельцу хостинга. Потеря информации сравнима с утратой определенной части коллективной памяти. Реальность цифрового века сопряжена с проявлениями цифровой амнезии и достаточно жесткой цензуры, затрагивающей многочисленных пользователей сети.

Централизованный сервер, используемый для хранения удаленных ресурсов, Archive.org, уже заблокирован в России и некоторых других государствах. Сервис Akasha сможет стать полностью децентрализованной инфраструктурой, обеспечивающей полноценное хранение данных. В настоящее время еще не все детали проекта известны, официальный сайт проекта содержит лишь список планируемых этапов развития. Альфа-версия проекта по своему интерфейсу схожа с гибридом Фейсбука и Medium. На конец 2017 года запланирован официальный выход полноценного приложения.

Особенности развития Ethereum в Китае

В 2015 году, когда появилась новость об изучении китайского языка Бутериным, понемногу начали проясняться планы Ethereum относительно китайского рынка, малодоступного для западных компаний. Еще в 2016 году Ethereum был введен в ChinaLedger Alliance, специально созданный для эффективного продвижения блокчейн-технологии в Китае. Членами компании являются: Baidu, Alibaba Group, Meituan, китайский монетный двор и Пекинский университет. Huobi, одна из трех самых крупных компаний по обмену криптовалют в Китае, включила Ethereum в свой официальный реестр. Стремительный рост стоимости эфириума способствовал такому развитию событий.

Криптовалюта, изобретенная Бутериным, стабильно популярна в Южной Корее и Японии. В настоящее время озвучивается намерение интегрировать эфириум в сверхпопулярный сервис Alipay, используемый 450 миллионами клиентов в Китае. Южная Корея представляет собой крупнейший биржевой рынок Ethereum, около 19% от мирового объема. Сохранение заинтересованности Китая приведет к лидирующему его положению в сфере использования Ethereum. Параллельная связь Китая с Ethereum основана на проекте сингапурского стартапа TenX, осуществившего недавно, 24 июня собственное ICO (подобие краудфандинга на базе крипотовалюты). Основная идея нового проекта содержится в возможности хранения криптовалюты на дебетовых картах вместо обычных денег.

Компания TenX сообщила о получении крупных инвестиций от венчурного китайского фонда FenbushiCapital, одним из основателей которого является Бутерин. По утверждению создателя Ethereum, в стартап он вкладывает исключительно деньги фонда. В случае с компанией TenX он действует максимально открыто, в отличие от тщательного соблюдения конфиденциальности при консультировании других организаций.

Новый «Альянс предпринимателей»

Несколько исследовательских групп, блокчейн-стартапов и представителей мощных технолгическихкомпаний в марте 2017 года создали Enterprise Ethereum Alliance (Альянс предпринимателей Ethereum), некоммерческую организацию, включающую в себя 116 организаций из различных государств, в частности Microsoft, Toyota Group, Intel, Samsung SDS, Корнеллский университет и Национальный банк Канады.

Основная деятельность альянса состоит в разработке совместно с Ethereum частных блокчейн-платформ, адаптированных для личных нужд организаций. Участники широкого сообщества консультируют по актуальным вопросам безопасности и контролируют работу платформы. Программное обеспечение на основе Ethereum разрабатывается сотрудниками Microsoft. Для каждого учреждения создаются закрытые версии платформы. Известный американский банк JPMorgan, крупнейший по объему активов, а также китайский монетный двор, уже используют бета-версию сервиса.

Главный архитектор блокчейн в Microsoft рассказывает о прямой взаимосвязи между возможностями Ethereum и технологии «Умных контрактов». Accenture, знаменитая консалтинговая компания, являющаяся членом альянса Ethereum, заявила в начале 2017 года о потенциальной способности технологии блокчейна сэкономить банковским организациям от 8 до 12 млрд долларов в год, что составляет около 30% всех затрат. Сохраненные средства могут быть потрачены на различные инфраструктурные расходы.

Относительная ограниченность платформы пока еще препятствует в достижении потенциально возможных широких масштабов. Ethereum, по словам Бутерина, еще не готов предоставлять профессиональные услуги миллионам пользователей. Дополнительную сложность представляет собой неготовность некоторых пользователей и организаций публиковать в интернете свои транзакции, что приводит к необходимости создания дополнительных шифрующих ключей.

Перспективы Ethereum в России

Интерес российских банков и официальных лиц проявился к возможностям Ethereum после заметного развития технологических возможностей платформы. Сбербанк в 2016 году впервые объявит о применении платформы Ethereum для выдачи доверенности, а также для последующей работы со счетом на основании выданной доверенности. Глава Центробанка Э. Набиуллина и руководитель Сбербанка Герман Греф позитивно отзывались о возможностях технологии блокчейн и о платформе Ethereum.

Запуск платформы «Мастерчейн», инициированный ЦБ в 2016 году, позволит участникам рынка в будущем обмениваться информационными данными в закрытом канале блокчейн-сервиса. В исследовании потенциала технологии принимали участи представители Сбербанка, «Альфа-Банка», банка «Открытие», QIWI и «Тинькофф». По словам Г. Грефа, масштабное использование возможностей технологии возможно не ранее конца 2017 года или начала 2018 года.

Еще в 2016 году появилось известие об открытии специального исследовательского центра блокчейн в Сколково. Власти Москвы планировали использование технологии блокчейн во время голосования, однако представители Госдумы сочли недостаточно безопасным использование блокчейна и нейросетейдля контроля избирательного процесса.

Правительство России планирует использовать машинное обучение и блокчейн при разработке новых законов. По словам Бутерина, у блокчейна хорошие перспективы использования для борьбы с коррупцией в России. Уникальные возможности блокчейна Бутерин обсуждал с Владимиром Путиным.

Компания Бутерина стремится к популяризации технологии блокчейна среди софтверных компаний в России, чтобы такие гиганты, как Лаборатория Касперского, Яндекс, Acronisв новые версии продуктов закладывали полноценную поддержку платформы Ethereum. По мнению Бутерина, целесообразно стимулировать интерес небольших стартапов к технологии блокчейна.

Альтернативный выход платформы Ethereum на российскую аудиторию открывается за счет значительного повышения стоимости эфириума (в 24 раза с начала марта по 13 июня). Вполне возможно, что к изменениям курса напрямую причастны российские майнеры. Массовая скупка видеокарт в сочетании с удвоением цены на востребованный товар, связана с активным майнингомэфириума, а не биткоина.

Нерентабельный майнинг биткоина за счет больших затрат электроэнергии при подсчете хэш-суммы приводит к росту популярности майнинга эфириума, являющегося криптовалютой, занимающей второе место по популярности. Недавно Бутерин прокомментировал свои старые размышления о технологии блокчейна. До создания платформы возможность получения прибыли от подобной системы ему казалась нереальной. В настоящее время при размере рыночной капитализации Ethereum в 4 млрд долларов Бутерин нашел ответы на свои старые вопросы.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 20-04-2019.