"Нарядные лошадки"
Андросова Зоя Александровна
воспитатель КОУ "Сургутская школа - детский сад" г.Сургут Россия
18 марта 2021 года, г. Сургут было проведено занятие по рисованию «Нарядные лошадки». Цель занятия - прививать интерес и эстетическое отношение к народному искусству.

Для создания интереса была проведена предварительная работа с детьми: чтение стихотворения А. Барто «Лошадка», упражнение с прищепками «Лошадка», рассматривание иллюстраций с изображением дымковских игрушек, рисование элементов росписи.
Основная часть НОД включила в себя формы организации совместной деятельности: компьютерная игра «Укрась лошадку».

При выполнении практической деятельности дети учились украшать вылепленные фигурки лошадок элементами декоративной росписи (кругами, точками, линиями).

Дети рисовали ватной палочкой на объемной форме, поворачивая и рассматривая её со всех сторон. Закрепляли название цветов.

Дети старались аккуратно пользоваться гуашью и самостоятельно выполнять работу.

Во время выполнения самостоятельной работы по мере необходимости оказывалась помощь нуждающимся детям в практической деятельности.

В конце занятия совместно с детьми провели анализ готовых работ. Все лошадки были рассмотрены, не оставлены без внимания. Детям были в восторге от нарядных лошадок.
Оставить отзыв или комментарий
|