Диптих художников Карагандинской области
Мукушева Салтанат Булатовна
Начальник управления по административно-организационным вопросам Филиал Акционерного общества "Национальный центр повышения квалификации "Өрлеу" Институт повышения квалификации педагогических работников по Карагандинской области г.Караганда Республика Казахстан
19 января 2018 года ФАО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Карагандинской области совместно с ШИ №1 г. Караганды провели первую часть семинара по использованию нетрадиционных техник ИЗО на базе ШИ №1, а вторую – в Карагандинском областном музее изобразительного искусства. Получился своеобразный диптих. Диптих – это изображение, составленное из двух частей. Но в данном случае речь идет о семинаре для педагогов ИЗО, прошедшем в двух частях.

Первая часть диптиха была составлена из виртуальной экскурсии, проведенной Рембе М.А., «стиля Кандинского», представленного Градовой О.Э., рельефной живописи, с которой ознакомили Нуртаева Ж.К. и Калкина М.А., необычной мозаики из эко пластики, составленной Жилкиной Н.В. и Рембе М.А., диатипии Ермишиной В.А. Опыт работы с бумажной и солевой живописью представили Харасова М.И. и Любимова Е.В.

Во второй части диптиха участники семинара смогли познакомиться с творческими работами учащихся отделения ИЗО ШИ №1. Выставка художественных полотен учеников, развернутая в залах музея изобразительных искусств, позволила оценить уровень владения начинающими художниками различными техниками живописи и рисунка, графики и батика.

Рисование в нетрадиционной технике Эбру заставило участников семинара пробудить свое воображение. Граф Е.П. предложила взглянуть на акриловую абстракцию под разным углом зрения, что позволило им увидеть различные образы. В создании картин принимали участие несколько художников, каждый из которых предлагал свой элемент, дополняющий и обогащающий полотно.

На своем мастер-классе Комутов Ж.К., Член Союза художников г.Караганды, продемонстрировал современные материалы художественного творчества. Завораживающим был процесс превращения ровной пластины в причудливую фигуру.

Большой интерес у собравшихся вызвало знакомство с формированием скульптуры малой пластики нетрадиционным способом. Пазылов А.С. и Кабулова Г.Ф. продемонстрировали «мягкие» формы для литья фигур. Коллеги щедро поделились рецептом изготовления материала, способного многократно «переливаться» в необходимый образ.

Данный семинар проводился уже в шестой раз! Приятно, что с каждым разом в мастер-классах участвуют педагоги из разных регионов Карагандинской области.
Оставить отзыв или комментарий
|