Значение знаков на церковной иконе и в православной архитектуре храма


Православные иконы являются не просто предметами искусства или живописью, это книги, которые хранят в себе догматическое учение Церкви и ее историю.

Иконография Богородицы Одигитрия и Спасителя

Это образ, где Богородица изображается с Младенцем на руках. Сын Божий сидит на одной руке Богоматери, вторая Ее рука сложена в указательном жесте и направлена к Иисусу Христу.

Богородица указывает на Спасителя молящемуся, возводя его мысли к Самому Богу.

На больших храмовых иконах Богородица Одигитрия чаще всего изображается в одежде двух цветов: верхняя накидка красного цвета, а нижняя - синего. Эти два цвета передают богословие церкви. Красный цвет имеет значение материнства, а синий - девства. Дева родила Сына и осталась девой. Дева-мать – то, что по человечеству невозможно, возможно Богу.

Через этот божий знак ожидающие Мессию должны были узнать Его, рожденного от Девы.

Спаситель изображается также в одежде красного и синего цвета, но эти цвета имеют другое значение в иконографии. Синий – это его Божественная природа, а красный – человеческая. О двух природах Сына Божьего свидетельствует также сложение Им вместе двух пальцев - указательного и среднего.

Глава Спасителя традиционно изображается на фоне креста, который состоит из 9 линеечек, символа 9-ти ангельских чинов, сам же крест указывает на будущие страдания Богомладенца.

Храмовая архитектура, некоторые элементы

Внутри храма человеку сразу бросается в глаза иконостас, паникадило и купол. Купол храма стоит на архитектурных элементах, которые называются паруса. Их четыре – по количеству Евангелистов. Паруса, соединяя купол со стенами, словно соединяют небесное и земное через добрую весть –Евангелие. Поэтому на них всегда изображаются Матфей, Марк, Лука и Иоанн. Эти евангелисты изображаются на каждом парусе, словно на четырех сторонах света, что говорит о необходимости распространения Евангелия во все концы мира.

Иконостас православного храма обычно одно- или пятиярусный. Каждый ряд имеет свое особое предназначение. И самая главная его цель - раскрыть историю спасения человечества, начиная от грехопадения, пророчеств о Христе Его рождением, распятием, воскресением и надеждой на второе пришествие.

Смотря на иконостас, человек, участвующий в Литургии, сосредотачивается на общей церковной молитве и проникается библейской историей через изображение святых и сюжетов на иконостасе.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 11-11-2020.