В моде плавучие дома и лодочные сараи


Казалось бы, такой вид недвижимого жилья, как плавучий дом или так называемый лодочный сарай, для средней полосы России является экзотикой. Тем не менее, специалисты компании Ассистент Недвижимость подтверждают, что случаи срочного выкупа квартир и такого жилья имеют место быть.

В свободное плавание

Ту же самую тенденцию – роста интереса россиян к плавучим жилым помещениям или объектам, переоборудованным под плавучее жилье – подтверждают и в других компаниях, занимающихся продажей, арендой и скупкой недвижимости.

Согласно собранной статистике, за минувший год в стране данным видом недвижимости стало интересоваться почти на 43.4 процента россиян больше, чем раньше. Сюда относят такие плавучие постройки, как:

  • Лодочные ангары;
  • Эллинги;
  • Сараи, выстроенные над водой;
  • И даже жилплощадь, возведенная на судах.

При этом нельзя сказать, что всплеск интереса вызван тем, что на суше жилье стоит значительно дешевле. Ведь в среднем эллинг на рынке можно приобрести на береговой линии российского водоема в июне текущего года за 9.6 миллионов рублей. Ну а за хаусбот – то есть полноценный плавучий дом – запрашивают уже 28 миллионов рублей. Что вполне сопоставимо с ценами на полноценное «сухопутное» жилье, а то и значительно их превосходит по величине.

Примечательно, что ценовые рамки могут существенно колебаться в ту или иную сторону – в зависимости от состояния жилья, от водоема, на котором оно располагается, а также, разумеется, от региона.

Так минимальная стоимость эллинга была зафиксирована в Керчи, где его предлагали всего за один миллион рублей. Ну а за самый дорогостоящий эллинг выложили в Калининграде 12 миллионов.

Что касается плавучих домой, то наиболее дешевый стоит сегодня около 600 000 рублей, а самый дорогой – 75 миллионов.

Трудно сказать, с чем именно связан подобного рода интерес. Ведь, как показывает опрос, в случае проживания в плавучем доме приходится сталкиваться со многими проблемами. Среди них на первом месте стоит качка в неспокойную погоду и необходимость иногда бороться с приступами тошноты.

На втором месте среди наиболее популярных жалоб стоит отсутствие цивилизованного туалета и полноценного водоснабжения. А вот в гаражах или эллингах могут отсутствовать даже окна. При этом недобросовестные продавцы порой выдают их за обычное жилье. Это особенно актуально на рынке аренды недвижимости для иностранных туристов.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 07-07-2021.