Специалисты для лицензии МЧС: квалификация, опыт, количество


При осуществлении деятельности, связанной с противопожарной безопасностью, компании и ИП должны иметь сертификат на проведение работ. Наличие требуемых специалистов для лицензии МЧС — одно из условий при ее оформлении. Для ИП все условия касаются только самого соискателя.

Какие специальности нужны

Разрешительные документы оформляются на 10 видов деятельности в области установки и обслуживания различных противопожарных систем: сигнализации, дымоудаления, эвакуации, водоснабжения, огнезащитных преград и материалов. Для обеспечения их функциональности требуются работники следующих направлений:

  • электротехническое — электромонтер ОПС, АПС, электрик, слесарь КИПиА, электромонтажник;
  • строительное — прораб, монтажник;
  • вентиляции — слесарь-ремонтник и монтажник систем вентиляции (кондиционирования);
  • водоснабжение — трубопроводчик, сварщик, слесарь-сантехник, инженер по водоснабжению;
  • огнезащитные работы — штукатур, отделочник, маляр.

Допускается совмещение специальностей у 1 человека при условии нужного образования и достаточного стажа.

Какие требования

К штату предъявляются требования по квалификации и трудовому стажу:

  • у заявленных работников должно быть высшее или среднее образование, соответствующее профилю лицензируемому виду работ, либо отметка об обучении в смежной области;
  • достаточный трудовой стаж по специальности (минимум 3 года) — не менее, чем у половины сотрудников;
  • подтвержденное документально прохождение переквалификации не реже 1 раза в 5 лет.

Чтобы получить сертификат на 1-2 вида деятельности, в штате должны быть минимум 2 специалиста, на 3-4 вида — не менее 3, на 5 и больше — не менее 5 работников требуемой квалификации. Подробная информация — на сайте https://firelic.ru/services/podbor-spetsialistov/.

Как найти сотрудников при неукомплектованном штате

У имеющихся на предприятии работников при достаточном опыте возможны пробелы в образовании. Быстро организовать обучение или найти сотрудника по совместительству помогут в компаниях юридического сопровождения, которые оказывают услуги при получении лицензии. Здесь можно получить любую помощь при трудностях в оформлении документации и подборе требуемого оборудования. Одной из востребованных услуг является аренда технических устройств и измерительных приборов, которые уже занесены в Госреестр и могут пройти поверку прямо на месте.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 11-08-2019.