Сетевой контроллер: что выбрать для сервера?


Как только не называют это устройство: network controller, Ethernet-контроллер, сетевая плата – все это об одном и том же устройстве! И под ним подразумевается главный девайс, который отвечает за подключение компьютера или сервера к сети, будь то локальная внутренняя сеть корпорации или же глобальная сеть.

По форм-фактору абсолютно все сетевые платы подразделяются на встроенные, интегрированные непосредственно в материнскую плату, и отдельные, устанавливаемые в предназначенный для этого разъем материнки. При этом, встроенные варианты обычно отличаются достаточно усредненными показателями, что вынуждает купить сетевой контроллер отдельно, если вам важна высокая пропускная способность устройства и его надежность – два главных качества, которыми просто обязан обладать сетевой контроллер для сервера. Также контроллеры могут быть внутренними – то есть, теми, что вставляются в материнскую плату, и внешними – адаптированными под USB-разъем для подключения снаружи корпуса (например, для оснащения ноутбуков).

Какие еще качества важны для сетевого адаптера сервера?

  • Наличие собственного процессора: в отличие от сетевых плат для домашних ПК, для сервера важно обеспечить оперативную передачу кадров из оперативной памяти непосредственно в сеть.
  • Отказоустойчивость: как и все серверное оборудование, сетевые адаптеры обязаны быть надежными в отказоустойчивыми.
  • Наличие авточувствительности: адаптеры используют различные протоколы, и наиболее современные модели самостоятельно могут регулировать скорость работы.

Также стоит обращать внимание на то, какой компанией произведен адаптер. Если вы не хотите переплачивать в результате покупки некачественного сетевого оборудования вы можете лишить сервер доступа к сети из-за сбоев в работе адаптера, а это повлечет за собой гораздо большие затраты, чем изначальная закупка качественного оборудования.

Адаптеры сети последнего поколения: характеристики и качества

Также не стоит забывать и о том, что по мере развития технологий все сетевые адаптеры становятся совершеннее и уже пережили практически 6 поколений! В частности, сегодня активное применение находят платы 4-6 поколения. Если 4 поколение – это адаптеры Fast Ethernet, которые имеют высокоуровневые функции, поддерживают ASIC и имеют скорость до 1 Гбит/с, то последнее из пользовательских – 5 поколение – поддерживают еще и протоколы цифрового телевидения, iPv6 и другие опции. Но в реальности это решение скорее адаптивно для пользовательских ПК. А вот 6 поколение сетевых плат, которое сейчас активно используют провайдеры, поддерживает передачу до терабита в секунду. И именно его в перспективе стоит рассматривать в качестве оптимального решения для серверов.

Если вам необходимо купить сетевой контроллер для сервера, обязательно обращайте внимание на качество устройства, наличие собственного процессора, а также на то, к какому поколению относится данная сетевая плата и какие протоколы использует.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 17-02-2022.