С какого возраста ребенок готов изучать иностранный язык


Универсального возраста для изучения иностранного языка не существует, потому что нужно учитывать индивидуальные особенности ребенка и окружающей его среды. У экспертов есть две теории, которые имеют свои преимущества и недостатки, но право выбора методики преподавания всегда остается за родителями.

Теория №1

Дети могут начинать изучение иностранного языка с недельного возраста, потому что до 6 лет информация гораздо проще усваивается. Для этого нужна определенная языковая среда, чтобы ребенок постоянно слышал необходимую речь. Однако, родители должны понимать, что возрастает риск плохого произношения русских слов.

Исследования доказывают, что дети до 6 лет быстро запоминают новые слова и повторяют их, проще улавливают сочетания звуков. Поэтому теория имеет следующие достоинства:

  • происходит бессознательное запоминание. Пассивное прослушивание позволяет воспроизводить запомнившиеся слова и фразы с полным их пониманием, так же как и при изучении родного языка;
  • отсутствует страх сделать ошибку. У детей нет языкового барьера, потому что они более раскрепощенные, не делают акцент на произношении и прочем.

Подобное изучение актуально для семей, которые проживают или собираются в ближайшее время переехать за границу. Но для подобного обучения дома кто-то должен разговаривать на иностранном языке или следует нанять репетитора.

Теория №2

Изучение иностранного языка должно начинаться в более осознанном возрасте – после 7 лет. Если речь не идет о проживании в англоязычной стране или присутствии дома носителя. Данный метод имеет ряд преимуществ, например:

  • ребенок уже начал ходить в школу и привык к дисциплине, поэтому к изучению будет подходить более ответственно;
  • не нужно объяснять значение большинства слов, ведь к 7 годам у детей широкий лексический запас;
  • нет риска плохого произношения русских звуков, ведь речевой аппарат уже сформирован;
  • ребенка проще увлечь, ведь на образовательном рынке представлены разнообразные курсы и методики изучения иностранного языка.

Как может изучаться иностранный язык

До 3-4 лет изучение иностранного обычно происходит дома, если один из родителей является носителем языка или владеет им хотя бы на среднем уровне. В этом случае задействовано пассивное прослушивание, а также новая информация может предоставляться в игровой форме, во время изучения небольших стихотворений и прочего.

После 4 лет запоминание новой информации будет более продуктивным в конкурентной среде: в специальном детском саду или на курсах. Преподаватели имеют опыт обучения, способны к каждому ребенку найти индивидуальный подход и заинтересовать его. Также для лучшего восприятия информации применяется оборудование лингафонного кабинета, предназначенное для большего количества разговорной практики при использовании видео- и аудиоматериалов. Также оно позволяет формировать группы по определенным признакам, например: для проработки произношения, эффективного понимания речи и прочего.

Специалисты не рекомендуют отдавать ребенка на индивидуальное обучение, пока ему не исполнится минимум 7 лет. Постороннему человеку сложнее привлечь внимание малыша и заинтересовать его. К тому же в этом возрасте дети хотят больше проводить время со сверстниками, поэтому и усваиваться информация будет лучше в подобной среде.

Определенного возраста для изучения иностранного не существует. Поэтому родители, занимающиеся развитием ребенка, должны учитывать языковую среду и способности малыша. Заставлять его запоминать новую информацию не стоит, лучше отдать предпочтение игровому формату.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 21-04-2019.