Робототехника на уроках в школе


Достижения современной науки и техники – это богатые возможности для улучшения качества образовательного процесса в учебных заведениях. Инновационные технологии могут значительно повысить заинтересованность молодежи в изучении точных наук и смежных предметов. Это очень важно, ведь инженерное образование позволит более эффективно раскрыть таланты подрастающего поколения.

Робототехника в школе дает возможность детям лучше познакомиться с программированием, информатикой и математикой в непринужденной игровой форме. Приобретенные практические знания, также позволят учащимся эффективно развивать коммуникативные навыки. Работа с лего-конструкторами воспитывает любознательных и увлеченных делом детей. А еще школьники учатся закреплять теорию при помощи практики. Подобный процесс обучения лучше запоминается, ведь оставляет неизгладимый след в памяти ребят.

Школьная робототехника в действии

  • Информатика. Базовые принципы программирования с легкостью усваиваются школьниками в процессе работы с учебным конструктором. Также осваиваются основы процессов моделирования и управления. Ребенок учится составлять алгоритмы поведения для датчиков, моторов и миниатюрных систем.

  • Физика. Работа с «умными устройствами» наглядно будет иллюстрировать тот или иной закон физики. Школьники на «живых» примерах увидят, что такое «механическое явление» или «магнитное явление».

  • Математика. Работа с конструктором подразумевает расчет траектории движения, что в свою очередь требует знания формулы окружности. На этом месте уже начинается тригонометрия, довольно сложный раздел науки, но от того не менее интересен для ребят. Когда нужно ярко проиллюстрировать основы конструирования или моделирования, робототехника просто не заменима на уроке математики.

К примеру, простенькая задача по поиску периметра прямоугольной фигуры для классов начальной школы. Во-первых, нужно точно определить тип фигуры, по которой умное устройство будет двигаться, а потом и вычислить периметр. Уникальные устройства помогают повысить интерес при производстве математических действий. В старших классах нужны уже более сложные задачи, связанные с теоремой Пифагора или формулами площади. Рабочий процесс становится более увлекательным для ребят, а формулы, теоремы и понятия лучше запоминаются.

Конструкторы по робототехнике могут демонстрировать процессы и явления, связанные с многими разделами науки:

  • ОБЖ;

  • химия;

  • математика;

  • физика;

  • биология.

Учебный процесс уже давно требует инноваций и модернизации, для создания большей вовлеченности учащихся. Также инновации в значительной мере сделают работу педагогов более интересной и разнообразной. Робототехника познакомит ребенка с принципами, на которых базируется реальный мир. Небольшое хобби в детстве, может перерасти в дело всей последующей жизни.

На уроках информатики, физики и математики нужно в обязательном порядке использовать инновационные решения, ведь это основа будущей, более эффективной методики обучения. Современное общество имеет современные потребности, которые можно удовлетворить при помощи преобразований в системе образования. Интеграция СТЕМ-технологий – это одно из обязательных нововведений, которые станут надежным фундаментом для успешной карьеры наших детей в будущем.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 20-12-2021.