Профориентация по типу личности


Типология личности широко используется во многих странах для целей профориентации. Например в США для этого до 70 % выпускников средних школ проходят определение типа личности.

На территории СНГ наибольшее распространение получила одна из типологий: cоционика. Она описывает процесс усвоения информации человеком и взаимодействия с внешним миром. Другими словами то как человек воспринимает, обрабатывает информацию и реагирует на нее.

Соционика разработана литовским социологом Аушрой Агустинавичуте на основе типологии Юнга и теории информационно-энергетического метаболизма А. Кемпинского. В основе лежит предположение что тип личности можно выделить комбинацией четырех основных психических дихотомий: рациональности-иррациональностии, этики-логики, сенсорики-интуиции и экстраверсии-интроверсии что в итоге дает 16 типов личности.

Соционика схожа с распространенной на западе типологией MBTI, но в отличие от нее рассматривает взаимоотношения между типа личности. Соционика предполагает что между людьми определенных типов возникают определенные взаимоотношения. То есть нам будет комфортно не с любыч человекам которого сы выберем, а только с подходящим нам по типу личности. Этот постулат дает возможность прогнозировать взаимоотношения со своим ближайшим окружением и выбирать с кем лучше отдыхать и работать. А так же как вести себя в конфлитктных ситуациях или вообще не доводить до них.

Так для каждого типа личности существуют достаточно определенные предпочтения в выборе профессии, которые основаны на различиях в способах обработки информаци и принятия решений разными типами личности.

Распределение по сферам деятельности

Рис.1 Рекомендации по выбору профессии для ключевых отличительных признаков.

Из диаграммы видно, что основные различия в профессиональных предпочтениях наблюдаются у четерх групп:

  1. Логики-интуиты — сфера исследований: наука, техника, программирование, физика, математика, аналитика, генерация идей.
  2. Логики-сенсорики — управленцы и производственники: экономика, финансы, спорт, создание структур и организаций, производство, контроль деятельности
  3. Этики-интуиты — гуманитарии: преподавание, литература, искусство, религия, история, философия, психология.
  4. Этики-сенсорики — это социалы: забота о других, медицина, сфера развлечений и агитации, кулинария, забота о внешнем виде: стиль, визаж, дизайн.


 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 24-11-2019.