Полет в аэротрубе — аттракцион, который поможет преодолеть притяжение земли


Полет в аэродинамической трубе — это аттракцион, который в последнее время стал набирать популярность. Если говорить простыми словами, то чаще всего он представляет собой закрытую колбу из прочного стекла, под которой или над которой, в зависимости от конструкции, располагаются винты. Их работа позволяет развить скорость воздушного потока до 300 км/ч, что дает возможность держать человека в состоянии свободного падения.

В середине прошлого века подобные конструкции использовались для тренировок парашютистов и спортсменов. Сейчас полетать в аэротрубе может каждый, у кого нет медицинских противопоказаний для подобных занятий. Существует даже специальный вид спорта, который называется бодифлайт. Суть его состоит в том, что, опираясь телом на воздушный поток, люди совершают акробатические элементы.

Характеристики аэродинамических труб

Существует несколько важных параметров, на которые надо обращать внимание перед полетом (особенно первым). Вот четыре из них:

  • тип трубы (открытая или закрытая);
  • диаметр;
  • площадь полетной зоны;
  • высота трубы.

Закрытый тип аэротрубы наиболее подходящий для климата в России. Полет в ней доступен в любую погоду и время года, в отличие от открытого варианта, где температура воздуха такая же, как и на улице. А мощный поток воздуха только усиливает холод, защитится от которого не помогут даже самые качественные утепленные комбинезоны. Если тип закрытый, то тепло внутри поддерживается специальным оборудованием.

От диаметра зависит комфорт внутри трубы. Если он будет всего 2 метра, то постоянные касания рук и ног о стенки могут свести на нет удовольствие от полета. Стоит выбирать такие зоны развлечений, где клиентам доступна труба с диаметром хотя бы от 3-х метров.

Высота напрямую влияет на безопасность летающего человека. Чем этот параметр больше, тем меньше вероятность повредиться, так как в ней почти невозможно достигнуть верха. Хорошие трубы достигают от 15 до 21 метра в высоту.

Площадь полетной зоны дает возможность разместится в трубе команде от 4 человек. По крайней мере, в ней должны спокойно летать два человека — инструктор и клиент. Например, площадь 140 кв.м.уже дает возможность профессионально заниматься и тренироваться в такой аэротрубе.

Техника безопасности

При том, что полет в аэродинамической трубе — это развлечение, нельзя забывать о технике безопасности. Вот несколько основных правил, которых стоит придерживаться:

  1. Одежда и обувь должна быть удобной и не стесняющей движения, внутри желательно быть в специальном комбинезоне и шлеме.
  2. Детям младше 5 лет, беременным женщинам лучше не летать, во избежание осложнений после полета.
  3. Людям после недавно перенесенных операций или с тяжелыми заболеваниями также не следует посещать этот аттракцион.
  4. В первый раз ограничиться полетом продолжительностью максимум 2 минуты.

Придерживаясь простых правил, а также слушая указания инструктора, полет в аэродинамической трубе может стать незабываемым приключением. Он отлично подойдет в качестве подарка близкому человеку, а также для того, чтобы сплотить команду, если приобретается для сотрудников какой-либо компании. Это не только возможность почувствовать себя в невесомости, но и хорошая тренировка для всех групп мышц, так как чтобы удержаться в воздухе потребуется умение управлять своим телом.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 11-04-2020.