Некоторые виды гидравлических двигателей


Гидромотор - это разновидность гидравлического двигателя, который предназначен для преобразования энергии потока жидкости в механическую энергию вращения вала. Вращательное усилие затем передается исполнительному органу. Есть несколько разновидностей гидравлических двигателей, самыми распространенными из которых являются аксиально-поршневые, радиально-поршневые и шестеренные. Гидромоторы купить https://pkmcom.ru/catalog/gidromotory/ можно в специализированных магазинах.

Аксиально-поршневые двигатели

Такие устройства могут работать как гидромоторы, так и в качестве насосов. В конструкции есть закрепленный на валу диск, к которому присоединены поршни. Последние перемещаются внутри цилиндров. Под воздействием рабочей жидкости поршни выдвигаются из цилиндров, оказывая давление на диск. Нагнетание жидкости (с последующим ее вытеснением) приводит в движение рабочий вал.

Гидравлические двигатели аксиально-поршневого типа активно используются в высокоточных станках, на самолетах и пр. Также их устанавливают на экскаваторах и бульдозерах.

Шестеренные гидродвигатели

Такие устройства являются бюджетными и применяются преимущественно там, где нет высоких требований к качеству рабочей среды. При поступлении жидкости внутрь корпуса приводятся в движение шестерни, вращение которых передается центральному валу, а далее - рабочему механизму. Устройства обладают малой мощностью по сравнению с другими типами, зато их легко обслуживать и они просты в эксплуатации.

Радиально-поршневые моторы

Они обладают большой мощностью и обычно устанавливаются на сельскохозяйственную и горнопроходческую технику. В конструкции двигателя есть поршни с цилиндрами, которые установлены перпендикулярно центральному валу. Поочередное нагнетание жидкости в эти цилиндры и заставляет вал вращаться.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 06-12-2019.