Особенности топливных карт


Топливная карта – это, как правило, обычный пластиковый носитель, предназначенный для проведения расчётов на автозаправочных станциях. Такие средства платежа выпускают многие компании: Лукойл, Татнефть, Транснефть и др. Топливная карта https://card-oil.ru/ удобна и выгодна: она позволяет контролировать движение денежных средств, при этом существенно экономя (держателям предоставляются скидки).

Назначение, разновидности

С помощью топливной карты, прежде всего, оплачивают покупку бензина или дизельного топлива, но этим её роль не ограничивается. Обычно ей можно оплатить все товары и услуги, предлагаемые автозаправочными станциями (впрочем, их круг может быть и ограничен). Это могут быть технические жидкости, расходные материалы, мойка автомобиля и др.

Удобство использования топливных карт заключается в:

  • наличии удобного личного кабинета, позволяющего управлять топливными картами, получать бухгалтерскую отчётность;
  • оптимизации маршрута и поиска ближайших АЗС при помощи атласа их географического расположения, имеющегося на сайте эмитента;
  • лёгкости и оперативности осуществления контроля использования платёжных средств водителями.

Карта не всегда выглядит как пластиковый прямоугольник с микрочипом или магнитной полосой. Иногда её изготавливают в форме брелока или сувенира, но такие варианты не очень популярны. Топливные карты могут работать в пределах конкретной сети АЗС (однобрендовые), нескольких или практически всех (мультибрендовые). На них может быть запрограммирован учёт приобретаемого топлива в единицах объёма или в рублях. Нередко организация устанавливает лимит расхода в день (неделю, месяц).

Используя карту, водителю не приходится оперировать наличными деньгами и отчётными документами, это существенно упрощает работу бухгалтерии и позволяет оптимизировать траты.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 07-11-2019.