Почему сотрудникам отдела кадров важно ходить на курсы повышения квалификации


Именно HR-менеджеры будут приглашать на собеседование соискателей, обеспечивать их быструю адаптацию на рабочем месте, а также оценивать производительность труда уже действующих сотрудников. Чтобы лучше справляться с этими задачами, специалистам по работе с персоналом необходимо регулярно проходить кадровые курсы http://www.ipkit.ru/courses/management.html. При необходимости это можно сделать онлайн, не отвлекаясь от трудовой деятельности.

Какие знания и навыки сотрудник отдела персонала может получить на курсах

HR-менеджер может ознакомиться с новыми, эффективными методиками проведения собеседования (какие вопросы задавать, на что в поведении соискателя обращать внимание) и анализа рынка труда, с действенными способами оценки результата работы сотрудников. Время не стоит на месте и методики работы с человеческими ресурсами меняются. Чтобы оставаться компетентным специалистом, важно владеть актуальными среди них.

Прохождение курсов повышения квалификации может помочь и в продвижении по карьерной лестнице. Чем выше должность, тем больше специальных знаний и навыков она требует. Кроме того, специалист, регулярно повышающий уровень своих знаний и умений, будет более востребованным на рынке труда.

Курсы важны не только для HR-менеджеров, но и для тех сотрудников, которые работают с кадровыми документами. Требования к оформлению трудовых книжек, контрактов могут меняться - на курсах будут знакомить с последними актуальными изменениями.

Старайтесь выбирать те курсы, в программу которых входит не только теоретическая часть, но и практическая, например ролевые игры или проведение реального собеседования под контролем наставника. Только применяя знания на практике, можно по-настоящему усвоить материал.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 25-07-2022.