Как правильно транспортировать лежачего больного?


Если случилась беда, и человек не может по состоянию здоровья передвигаться самостоятельно, то попасть куда-либо ему будет сложно. При этом нелегко и его родным, близким и просто неравнодушным к нему людям. Ведь в больницу, на ЖД-вокзал, в аэропорт или новое место жительство лежачего нужно как-то транспортировать. При этом собственный автомобиль не позволяет это осуществить, "скорая" отказывается везти его либо время идет на минуты. Тогда нужна профессиональная перевозка лежачих больных здесь.

Правила подготовки и транспортировки

Знать их должны не только медики, но и родственники, сопровождающие лица. Если перевозка экстренная, то специалисты работают над пациентом самостоятельно. В случае плановой транспортировки подготовка больного, особенно психологическая, ложиться на плечи близких.

Итак, что же нужно знать последним:

  • Больному необходимо рассказать, какова цель перевозки, что вы собираетесь делать по прибытию, как себя надо вести в транспорте и т. д,
  • Перед поездкой, в течение последних 2-3 дней, следует внимательно наблюдать за таким пациентом. Важно вовремя заметить изменения в состоянии его здоровья. Возможно, придется отменить поездку или перенести ее до стабилизации или консультации доктора.
  • Не пренебрегайте рекомендациями врача, вовремя и в полном объеме обеспечьте лежачего лекарствами, проследите за их приемом.
  • Больной должен поесть не позднее, чем за 2 часа перед отправкой. А лучше, если перевозка будет осуществляться натощак. В таком случае снизится риск укачивания.
  • Лежачему больному необходимо объяснить, что сходить по малой или большой нужде надо непосредственно перед поездкой или незадолго до нее. Но в любом случае вам необходимо будет надеть на него одноразовый подгузник для взрослых.

Во время самой поездки пациента нельзя кормить и поить. В противном случае вы рискуете его жизнью, так как он может захлебнуться или подавиться.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 21-06-2020.