Мой дом: методичка по покупке квартиры


Самостоятельно купить квартиру дешевле - серьезное заблуждение. Начиная от поиска недвижимости до регистрации прав на нее, покупателю придется пройти сложный путь и желательно с проводником. 

Пять моментов, в которых нельзя ошибиться

ПЕРВЫЙ. Поиск недвижимости.

Начинается самостоятельное изучение объявлений, знакомство с интернет ресурсом, и покупатель превращается “в гаджет” для  телефона. Созвоны, перезвоны, уточнения, многократное объяснение ситуации - это испытание пройдет только упрямый. Нет эффекта от видеосвязи. Надо будет съездить и посмотреть, чтобы убедиться - искать агентство.

ВТОРОЙ. Мониторинг цен, формирование аргументированной базы для торга.

Этот шаг станет простым для предпринимателей, которые занимаются строительством жилья или их юридическим оформлением. Для остальных - “сдача ЕГЭ” без подготовки. Время постройки дома, материалы строительства, топология, инфраструктура территории, инженерные системы, типы отопления и так далее. Все, что для неподготовленного покупателя, представляется ворохом данных, для специалиста понятно из технического паспорта.

ТРЕТИЙ. Законы, Постановления, судебная практика - юридические вопросы.

Сложно предусмотреть возможные нюансы, особенно, если покупатель приобретает свою первую квартиру. Надо определенно знать статус продавца, виды долей собственности, есть ли обременения на квартире или претензии третьих лиц, свободен ли продавец от долговых обязательств, оформлены ли юридически права несовершеннолетних в покупаемой квартире, согласие супруга или супруги - вот первое, что можно обозначить. И это далеко от полноты реальных вариантов, решением которых  успешно практикуют профессионалы.

ЧЕТВЕРТЫЙ. Денежный расчет за квартиру.

Что безопаснее залог или аванс, в каком размере принято его платить, как зафиксировать - крайне много важных моментов. Обозначим, например, залог не возвращается, если по каким-то причинам покупатель не вышел на сделку. Это правовая норма. Разнообразие денежного расчета наличными или банковским переводом, собственными средствами или кредитными, использование специальных социальных программ (материнский капитал, субсидии и т.д.) корректирует оформляемые документы. Проконтролировать это логичнее привлеченному специалисту.

ПЯТЫЙ. Вступления в права собственника квартиры.

Покупатель становиться собственником недвижимость только после регистрации права в Госреестре. Заключительный, но вовсе не упрощенный момент. Правильный и полный пакет документов с госпошлиной и действующими справками, предварительно проверенный, позволит зарегистрировать сделку без дополнительных временных затрат.

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 13-02-2019.