Мастопатия: лечение и профилактика


Мастопатия — это заболевание, которое довольно часто встречается у женщин в возрасте от 30 до 50 лет. Это нарушение в работе молочных желез. Игнорировать его нельзя: оно может привести к образованию опухоли или кисты. Подобные патологии вызывают дискомфорт и болезненность в груди.

Порядок лечения

Лечение мастопатии может включать в себя как медикаментозную терапию, так и хирургическое вмешательство. В зависимости от степени заболевания и симптомов врачи назначают пациентам: 

  • гормональные препараты; 
  • антибиотики;
  • анальгетики. 

Также при мастопатии могут назначить Мастодинон. Препарат очень эффективный, помогает справиться с болью и напряжением в молочных железах. Как принимать лекарство — написано в инструкции. 

Если опухоль большая или есть подозрения на онкологию, может потребоваться операция. Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке специалистами. 

Профилактика заболевания 

В первую очередь, для профилактики мастопатии очень важно следить за своим здоровьем. Регулярные походы к гинекологу и маммологу позволят своевременно выявить и устранить возможные проблемы с молочными железами.

Также важно следить за своим питанием и образом жизни. Употребление большого количества жирной, соленой и сладкой пищи может негативно сказаться на здоровье и спровоцировать заболевание. Поэтому стоит предпочитать полезную пищу, богатую витаминами и минералами. Врачи также рекомендуют использовать специальные бюстгальтеры, которые обеспечивают правильную поддержку груди. 

Дополнительно можно изучить полезные статьи о здоровье. В них вы найдете большое количество советов, которые помогут в повседневной жизни и не только. 

Важно понимать, что мастопатия — это достаточно серьезное заболевание. Его нельзя игнорировать: нужна консультация со специалистом и лечение. Поэтому при первых симптомах, таких как болезненность, уплотнения в груди, необходимо обратиться к врачу и пройти полное обследование. В зависимости от этого будет подобрана терапевтическая программа.

Несмотря на то, что мастопатия не является онкологическим заболеванием, ее наличие может увеличить риск развития рака молочной железы. Поэтому важно не заниматься самолечением, а доверить свое здоровье профессионалам. Врач сможет назначить вам эффективное лечение. Если диагноз не подтвердится, специалист даст рекомендации по профилактике заболевания. 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 28-06-2021.