Кухня Таиланда


В Азии говорят: познакомьтесь с кухней, и поймете людей, их страну и культуру. Тайцы называют свою страну «Землей Тысячи Ароматов». Действительно – богатство фруктов, овощей, разнообразие специй, их уникальный цвет и аромат делают тайскую кухню непревзойденной.

Бананы в кляре и жареные черви – фаст-фуд!

Таиланд славится своими необычными деликатесами. Тайцы любят, например, свежеобжаренные цикады, тараканов и кузнечиков. Можете купить их практически на каждом углу! Эти насекомые являются местным бичом, находчивые тайцы считают их лучшим источником белка. На первый взгляд они напоминают груды цукатов или жареного арахиса или миндаля в сиропе. Большинство киосков с насекомыми можно найти по пути в Императорский дворец.

Готовим с фантазией

Для людей, которые любят кулинарные эксперименты, тайская кухня станет отличным местом для испытаний, поскольку выбор ингредиентов не является точным и обязательным. Также нет строгих правил, вкус блюд во многом зависит от фантазии повара.
Ежедневная тайская философия сочетает в себе удовольствие и гармонию. Можете, есть как можно чаще, шесть или семь приемов пищи в день не являются чем-то необычным. Лучше всего есть по чуть-чуть, ведь еда в Таиланде, очень пряная и неподготовленный желудок может не выдержать такого! Кулинарное искусство само по себе изощренно, полно удивительных сочетаний и неожиданных контрастов, оно показывает не только изобретательность тайского народа, но и влияние Китая, Лаоса, Мьянмы, Индии и Вьетнама.
Основным правилом является сохранение китайского правила пяти вкусов и правильного сочетания сладости, остроты, горечи, кислотности и солености.

кухня таиланда

Тайский рог изобилия

Тайцы едят много фруктов, овощей, рыбы и моллюсков, особенно тигровые креветки, большие, 30 см. и больше. Блюда искусно приправлены – свежий базилик, имбирь, кориандр, чеснок, перец чили, мята, лимонная трава, цедра и листья лайма. Ну, нет тайской кухни без кокосового молока, соевых и рыбных соусов, и прежде всего перца карри: зеленого, желтого и красного. Интересный плод - папайя.
Почти каждое блюдо подается с рисом, в основном холодным, потому что он лучше всего нейтрализует «горячие» специи. Остроту блюда также можно уменьшить, если использовать меньшее количество перца карри или добавив кокосовое молоко. Помимо риса в Таиланде, едят макароны и сою.

Острый центр, мягкий юг

Жители севера любят липкий рис и менее пряные специи, блюда из свинины и нежные овощи. На северо-востоке и в центре блюда пряные, с большим количеством перца чили и выразительных специй. На юге едят много морепродуктов, и в каждом блюде можно почувствовать кокосовое молоко. Все ароматы встречаются в столице страны. Острые салаты тоже очень популярны, они без масла, приправлены соевым или рыбным соусом, либо соком лайма.
Но помните, что не на все эксперименты нужно соглашаться, ведь это может плохо кончиться. Можно заработать язву или гастрит. Если не уверенны в своем желудке, идите в супермаркет, которых там полно, и купите привычную еду. https://rest-thailand.ru/otdyh-v-tailande/frukty-tajlanda/.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 12-01-2022.