Классификация ручного инструмента общего и узкоспециализированного действия


Множество технологических операций осуществляется с помощью автоматики или электрических инструментов, но это не умаляет достоинств ручных приспособлений, которые целесообразнее использовать в ряде случаев. Набор из них есть у каждого уважающего себя мужчины, да и многие женщины умеют обращаться с молотком и отверткой. Для специалистов в столярной, автомобильной и строительной области набор механического инструментария вовсе является незаменимым подспорьем в профессиональной деятельности.

Виды инвентаря по способам применения и назначению

Принципиальное отличие ручного оборудования – это отсутствие каких-либо усовершенствований в виде электропривода или автоматических узлов управления. Ассортимент ручных инструментов достаточно велик, и чтобы разобраться в нем, целесообразно изучить классификацию, включающую в себя следующие группы:

  • Измерительные устройства. Сюда относят рулетки, уровни, дальномеры и любые приспособления, имеющие шкалу в единицах измерения расстояний.
  • Фиксирующие приборы. Это тиски, струбцины и держатели, способные удерживать предметы с различной степенью фиксации.
  • Ударно-рычажные ручные инструменты, куда входят молотки, ломы, гвоздодеры и другие приспособления, пригодные для дробления и забивания.
  • Штукатурно-малярный инвентарь. Он позволяет работать с отделочными и строительными материалами (скребки, кисти, мастерки и многое другое).
  • Предметы разделяющего и давящего действия. Необходимы для разрезания, форматирования и отделения частей – это ножницы, кусачки, плоскогубцы.
  • Ключи и поворотные приспособления. Помогают справиться с болтами, шурупами и прочими видами крепежей. К ним относятся отвертки, заклепочники, гаечные ключи.

Ручной инструмент специализированного значения

Помимо универсальных конструкций широкого ареала использования, имеются инструменты с узкой специализацией. К примеру, в деревообрабатывающем спектре применяются пильные приспособления, рубанки для снятия стружки и стамески для локального распила. К специализированным устройствам относятся механические пистолеты, фрезы, ресиверы и труборезы. Они не входят в обязательный комплект «домашнего мастера», но существенно облегчают труд представителям технических профессий. При выборе инструментов особое внимание уделяется материалам изготовления.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 30-04-2022.