Какими Бывают Графики Форекс, Какой Лучше Выбрать


Информация по текущим котировкам валют демонстрируется в виде графиков. Именно графическое изображение позволяет эффективно использовать большую часть методик технического анализа. Разберем основные особенности наиболее часто встречающихся графиков.

Основные термины

Для начала следует разобрать термины, встречающиеся при описании графиков. Это позволит точнее понимать особенности их ведения.

  • Таймфрейм или торговый период. Это период, за который строится график. Информация за временной отрезок группируется и демонстрируется на графике. На большей части торговых терминалов минимальным отрезком является «1 минута», максимальным «1 месяц», изредка в отчетах можно встретить годовые графики.
  • Цена открытия периода, показывает ситуацию на рынке в момент начала таймфрейма.
  • Цена закрытия периода, демонстрирует происходящее на рынке к завершению таймфрейма.
  • Максимальная цена торгового периода. Самая высокая цена за весь таймфрейм.
  • Минимальная цена периода – наиболее низкая стоимость актива за отрезок времени.

Понимая, где находятся и как отображаются различные пороги входа и цены, значительно проще производить анализ. Далее мы рассмотрим наиболее популярные типы графиков на Форекс.

Тиковый трафик

Его обычно маркируют – tick chart. Он показывает единичные изменения стоимости актива. Как правило не имеет привязки к таймфрейму. Построение происходит строго в режиме реального времени, изменения происходят при каждом изменении цен.

Выглядит, как черточка. Верхнее окончание показывает «аск», нижняя «бид». Подобный график невозможно использовать для технического анализа, он применяется только для определения точек входа и выхода. Можно отслеживать текущую ситуацию на рынке.

Линейный график

Подобный график называют line chart. Для построения используются только цены закрытия периодов. Эти точки соединяются между собой прямыми линиями. В итоге, общий вид графика напоминает изломанную кривую. Зачастую используют на анализе небольших временных отрезков.

Обратите внимание, что график не отображает разницу цен внутри периода. Такая информация получается полностью потерянной, соотношение цен не получится использовать при анализе. Это несколько осложняет проведение анализа.

Вместе с этим, многие трейдеры считают его идеальным вариантом при торговле на коротких временных отрезках. По их мнению, данный график не имеет перегрузки информацией, что позволяет минимизировать риски ошибок.

График баров

Один из самых распространенных вариантов. Часто называют bar chart, так его обозначают в терминалах. Тут используется демонстрация минимальной и максимальной стоимости за определенный временной период. Точка максимума и минимума соединены линиями. Каждая такая полоска демонстрирует изменение цен за один таймфрейм. Все вместе линии образуют общий график изменения цены.

Маркируются поперечными полосками точки входа и выхода. Левая расположена снизу и показывает нижний порог цены. Правая размещена вверху, она демонстрирует максимальную цену конкретного таймфрейма.

Основным плюсом является возможность наблюдать движение стоимости актива для любого временного отрезка. Это дает дополнительную информацию для технического анализа и определения точек входа и выхода из сделки.

Японские свечи

Аналогичны описанным выше барам. Японские свечи в терминалах обозначаются candlesticks. Тут также используется демонстрация минимальной и максимальной позиции за временной отрезок. Но, в отличии от бара, тут есть «тело свечи». Это прямоугольник, который закрашивается определенным цветом.

Обычно темным закрашивают свечу при «медвежьем» тренде. В этом случае цена закрытия оказывается ниже цены открытия. При «бычьем» тренде цена открытия будет выше, в этом случае тело свечи оказывается закрашено белым или другим светлым цветом. Если тренд боковой, свеча может остаться прозрачной. Цвета большая часть терминалов позволяет подбирать по своему вкусу.

Помимо тела свечи, у нее присутствуют и вертикальные линии, уходящие вверх и вниз. Они называются «тенями». Верхняя тень показывает максимальную цену за период, нижняя тень показывает минимальную цену.

Как правило, практически все начинающие трейдеры используют именно японские свечи. Подобный график имеет встроенные индикаторы, которые помогают производить анализ. При небольшом опыте, это очень хорошая помощь.

Выводы

Графическое отображение котировок позволило развить технический анализ. На основе графиков строятся паттерны, которые упрощают работу трейдеров, помогая предсказывать изменения в цене.

Однозначно сказать, какой из графиков лучше использовать – невозможно. В зависимости от опыта конкретного трейдера, стратегии, метода анализа, подбирается оптимальный вид графика.

 

 

 


<<< Вернуться в каталог статей

 

 
Дата публикации 18-07-2019.